Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС попал под либерализацию

Мосгорсуд в среду смягчил наказание бывшему заместителю управделами ЮКОСа Алексею Курцину, осужденному за растрату средств нефтяной компании, до 12 с половиной лет колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Курцин по совокупности преступлений должен был отбывать 15 с половиной лет в колонии строгого режима, однако в связи с изменением законодательства Мосгорсуд смягчил наказание. Адвокат Курцина Юрий Ларин пояснил агентству, что смягчение наказания связано с изменением законодательства и переводом преступления из категории особо тяжкие в тяжкие.

По версии следствия, Курцин похитил денежные средства, принадлежащие ОАО НК ЮКОС, путем перечисления на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». В дальнейшем эти средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова, считает следствие. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей.

По уголовному делу в качестве обвиняемых также проходили Иванов и Виноградов, которые, согласно приговору, получили по восемь лет колонии строгого режима. Фигуранты дела были взяты под стражу в зале суда. Подсудимым вменялись статья 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) и часть 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем).

Курцин был начальником общего отдела ООО «ЮКОС-Москва» и заместителем управляющего делами ОАО НК ЮКОС. Курцин ранее уже был осужден за совершение экономических преступлений: в декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей.

За три года до этого, в декабре 2005 года, Лефортовский суд Москвы приговорил Курцина к 14 годам колонии строгого режима за присвоение и легализацию 343 миллионов рублей, принадлежавших ЮКОСу. По первому делу вместе с Курциным проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
Эксперт заявил, что Зеленский не получит технику в нужных объемах
Все новости