Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не уйдет из Сомали

Корабли ВМФ России в связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе, заявил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. «Этого требует обстановка, которая сложилась в районе Африканского Рога и Аденского залива, где резко активизировались сомалийские пираты», — приводит слова Высоцкого РИА «Новости».

Накануне на борту «Неустрашимого» состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане Жераром Валленом. Страны-члены Евросоюза планируют 8 декабря 2008 года начать совместную военно-морскую операцию против сомалийских пиратов, в которой планируется задействовать 8–10 кораблей.

Сейчас поставленные задачи в этом районе выполняет сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». «После «Неустрашимого» в этот район будут направляться корабли и других флотов ВМФ России», — сказал главком.

Напомним, что только за 2008 год морские пираты захватили у берегов Сомали почти 40 судов, чуть меньше половины из которых до сих пор остаются в их руках. С начала нынешнего года пиратам в виде выкупа было выплачено от 25 млн до 30 млн долларов. Одним из последних инцидентов стал захват супертанкера Sirius Star, перевозившего 2 млн баррелей нефти в США из Саудовской Аравии — четверть всего объема добываемого «черного золота» в королевстве за сутки. В среду поступили сообщения о новых действиях пиратов — захвате судна из Таиланда и нападении на индийский военный корабль, который отбил атаку.

В четверг Совет Безопасности ООН должен обсудить ситуацию в Сомали. Как ожидается, члены Совбеза изучат представленный генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном доклад по ситуации в этой стране, передает ИТАР-ТАСС. Особое внимание на заседании будет уделено борьбе с пиратством у ее берегов.

Еще 25 сентября в территориальных водах Сомали было захвачено судно «Фаина». На борту судна находятся три десятка танков Т-72, а также, по данным украинских парламентариев, системы залпового огня. Также на «Фаине» находятся 20 членов экипажа — 17 граждан Украины, двое россиян и один гражданин Латвии. Еще один россиянин — капитан судна Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
Все новости