Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин съездил домой

Владимир Путин посетил свой родной город Санкт-Петербург. Поездку он начал со встречи с участниками пуска второго блока Северо-Западной ТЭЦ, а вечером пообщался с представителями российской интеллигенции.

С сотрудниками ТЭЦ Путин говорил об энергетике. Он заверил, что в сфере энергетики запланированы немалые государственные инвестиции: «Таких средств государство давно уже на эти цели не выделяло». «Ключевым вопросом здесь должна быть понятная и прозрачная ценовая политика на рынке электроэнергии и газа. Поэтому так важно в ближайшее время устранить ценовые диспропорции на внутреннем рынке электроэнергии», — пояснил он, цитирует ИТАР-ТАСС. Что именно будет делать руководство России, в ближайшее время определит правительство: Путин пояснил, что вскоре правительство предоставит ему программу действий в этой сфере. «Будет дан ясный сигнал экономике, всем участникам рынка, как строить свою работу на ближайшие годы, на десятилетия», — такова масштабность этой программы.

Здесь же он вновь заговорил об излюбленной экономической теме — удвоение ВВП. «Чтобы сделать это за 10 лет, нам нужно за 10 лет в полтора раза увеличить генерирующие мощности», — рассказал он о главной задаче. Для ее решения необходимо начинать строительство новых электростанций, модернизировать действующие и развивать инфраструктурные сети, уверен Путин.

Днем о насущных проблемах президент за чашкой чая дискутировал с представителями российской интеллигенции на встрече, посвященной 100-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева. Творческую и научную интеллигенцию представляют около двух десятков человек, в том числе артисты Олег Басилашвили, Александр Белинский, Александр Калягин, Алиса Фрейндлих, писатели Даниил Гранин, Яков Гордин, Евгений Гришковец, кинорежиссер Александр Сакуров, сообщает агентство «Интерфакс». Вместе с президентом в комплекс «Дом Державина» приехали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред главы государства в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, советник президента Юрий Лаптев, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Сначала он попросил творческую и научную общественность уделять больше внимания воспитанию молодежи: «Сегодня очень важно помочь молодым людям разобраться в информационном потоке, вернуть интерес к культуре и духовным ценностям». Но помимо подрастающего поколения необходимо уделить и внимание культуре страны в целом. «Для многонациональной страны, такой как наша, утверждение принципов терпимости и национального согласия имеет принципиальное значение, и культура во всем ее многообразии имеет здесь ключевое значение», — заявил Путин. В первую очередь он имел в виду русский язык: «Это не только способ общения, это — концентрация нашего национального богатства, алгебраическое, сжатое выражение всей культуры».

Поскольку на встрече присутствовали чиновники, Путин заговорил о насущной проблеме ветеранов культуры и искусства, которая была поднята во время общения президента народа в прямом эфире в конце октября. Тогда жители Дома ветеранов сцены пожаловались, что АФК «Система» пытается выселить заслуженных работников культуры. И президент пообещал разобраться. Как рассказала председатель совета ветеранов санкт-петербургского Дома ветеранов сцены Дина Кальченко, их предупреждают, что все равно выселят. «Уйдет Путин, и мы все равно здесь будем строить то, что нам надо», — процитировала она слова оппонентов. «По поводу тех, кто так рассуждает, могу сказать, что их расчеты ошибочны, они крепко заблуждаются. Во-первых, у меня еще много времени, во-вторых, мы сформулируем такие условия, которые будут необратимы, и защитим Дом ветеранов сцены», — фактически поклялся президент. Матвиенко, в свою очередь, предложила передать дом городу на полное содержание, а председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что готов финансово поддержать дом.

«Уже готовится распоряжение правительства о выделении в 2007–2009 годах 30 млн рублей ежегодно для единовременной поддержки тех, кто нуждается в такой помощи», — успокоил президент. «Сейчас значительное число людей, посвятивших свою жизнь искусству, находятся в тяжелом положении, — сказал Путин. — Стыдно и горько смотреть, как люди, которых в свое время готовы были на руках носить, испытывают определенные трудности».

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости