Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старый дезертир сдался своим

Сержант вооруженных сил США Чарльз Роберт Дженкинс в субботу сдался американским властям на базе армии США в Японии. Ему, скорее всего, будут предъявлены обвинения в том, что 40 лет назад он дезертировал в КНДР, неся вахту в Южной Корее.

История сержанта Дженкинса тянется очень давно и тесно связана не только с американской историей второй половины ХХ века, но и с корейско-японскими отношениями.

Дженкинс пропал на территории Корейского полуострова в январе 1965 года. Тогда молодой человек служил в Южной Корее в составе 8-го десантного полка армии США. Его подразделение патрулировало демилитаризованную зону на границе с КНДР. Как рассказывали его сослуживцы, во время одного из дозоров Дженкинс отправился осмотреть подозрительные кусты и пропал. Возможно, его похитили северокорейские спецслужбы, возможно, он дезертировал. Американское военное командование полностью приняло вторую версию, и в США на Дженкинса было заведено дело. Главным образом обвинения в дезертирстве базировались на том, что в период после похищения образ Дженкинса охотно использовала северокорейская пропаганда, показывавшая, как хорошо живется американцу в стране победившей идеи чучхе. Ко всему прочему, в Америке не исключают, что Дженкинс использовался корейскими спецслужбами в качестве инструктора.

Это может подтверждаться тем обстоятельством, что за время пребывания в Корее Дженкинс женился на японке Хитоми Соге, которая также была похищена корейскими спецслужбами и работала в КНДР инструктором по японскому языку. Из-за Хитоми Соги и двух ее с Дженкинсом детей и началась нынешняя история. Японское правительство на протяжении долгих лет утверждало, что северокорейские спецслужбы в 70–80-х годах прошлого века похитили в японских прибрежных городах 15 юношей и девушек с целью использования их в агентурной работе.

Начиная с 2002 года японские власти находят, а потом дипломатическими методами пытаются вернуть своих людей на родину. В том году состоялась первая, и как потом скажут, историческая встреча премьера Японии с главой КНДР Ким Чен Иром.
По ее итогам корейцы признали ответственность за похищение 13 человек (японцы до сих пор считают, что похищенных было 15), одновременно сообщив, что восемь из них за прошедшие годы погибли или умерли. Пятерых оставшихся отпустили с миром, при этом задержав у себя их восьмерых родственников. Среди возвращенных в Японию была и Хитоми Сога. Среди оставшихся в КНДР — ее дети от Дженкинса и сам Дженкинс.

Семья была разлучена до нынешнего года, когда Дзюнъитиро Коидзуми вновь приехал в Пхеньян за оставшимся там людьми. Детей Соги корейцы отдали легко за некоторые экономические обещания со стороны Токио, а с Дженкинсом был особый случай. Он сам не горел желанием ехать в Японию, так как мог быть там арестован американцами по давнему обвинению. После долгих переговоров американец все же выехал к семье в Японию. Теперь известно, чем это закончилось.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости