Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российскому астрофизику Сюняеву будет вручена главная научная премия Японии

Фонд Инамори и Университет Киото объявили, что в этом году Премия Киото по науке присуждена академику РАН, главному научному сотруднику Института космических исследований (ИКИ РАН) Рашиду Сюняеву за его «вклад в прецизионную наблюдательную космологию, связанный с разработкой теории флуктуаций космического микроволнового фона». Премия Киото — главная научная премия Японии, учрежденная фондом Инамори. Она названа в честь города Киото, знаменитого своей историей, культурными и научными традициями. Среди предыдущих лауреатов Премии Киото были всемирно известные астрономы Ян Оорт, Чуширо Хаяши и Юджин Паркер, великие математики, включая академика Израиля Гельфанда, геофизики, биологи, материаловеды, ученые — первооткрыватели новых технологий, включая Нобелевского лауреата Жореса Алферова, философы и знаменитые представители из мира культуры.

В официальном сообщении сказано: «Доктор Рашид А. Сюняев оказал далеко простирающееся влияние на современную наблюдательную космологию благодаря теоретическим исследованиям звуковых колебаний в ранней Вселенной, которые наложили отпечаток на флуктуации температуры фона микроволнового излучения, и рассеяния этого излучения на горячих электронах в скоплениях галактик». Эти работы были выполнены в конце 60-х и начале 70-х гг. совместно со знаменитым советским физиком и астрофизиком, трижды Героем Социалистического труда, академиком Яковом Борисовичем Зельдовичем. Лишь через тридцать лет выяснилось, что предсказанные ими эффекты действительно наблюдаются на нашем небе и несут важнейшую информацию о параметрах Вселенной.

Далее из сообщения: «Он также внес существенный вклад в астрофизику высоких энергий благодаря исследованию аккреции вещества на сверхплотные космические объекты и связанных с этим механизмов выделения энергии, и осуществляя руководство международными наблюдательными проектами».
В двух других категориях лауреатами премии Киото 2011 года стали Джон Вернер Кан (категория «Развитие технологий») и Тамасабуро Бандо V (категория «Искусства и философия»).

Как сообщает пресс-служба ИКИ РАН, церемония вручения премии Киото пройдет в Международном центре конгрессов г. Киото (Япония) 10 ноября 2011 г. Во время церемонии каждому лауреату будут вручены диплом, золотая медаль и премия размером 50 миллионов йен.

Новости и материалы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Все новости