Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава совета при ГУ МВД по Москве ответила на упреки в малодушии, обвинив Венедиктова во лжи

Председатель общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина назвала политически мотивированным заявление члена совета, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова по поводу заседания, на котором в пятницу обсуждался инцидент с ребенком во время митинга на Триумфальной площади в Москве.

По словам Костиной, Венедиктов на это заседание не пришел, его слова о якобы принятых решениях являются ложью, а его действия не помогают объективно исследовать резонансный конфликт. Сам Венедиктов заявил, что комментировал не заседание, а комментарий Костиной по его итогам.

Иван Аксенов, сын члена «Другой России» Сергея Аксенова, был задержан 1 ноября на Триумфальной площади вместе с несовершеннолетней девушкой — няней мальчика. Их доставили в ОВД «Тверское». «Другая Россия» в этот день проводила на Триумфальной еженедельную акцию «Выборы без оппозиции — преступление», не согласованную с властями. Отец мальчика пояснил «Газете.Ru», что всегда просит кого-то из товарищей побыть с ребенком, пока он участвует в митингах. 1 ноября он попросил об этом свою подругу.

Аксенов утверждает, что задержать ребенка и девушку распорядился сотрудник подразделения по противодействию экстремизму (центр Э) Алексей Окопный.

После акции в ОВД «Тверское» был доставлен и сам оппозиционер. Он заявил сотрудникам полиции, что не будет с ними разговаривать, пока не увидит сына. Но к этому времени того уже забрала мать. Позже в интернете появились копии допроса 6-летнего сына Аксенова. «По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее...» — с этих слов начинался документ. Согласно протоколу, мальчик рассказал полицейским, что отец часто ходит «на такие мероприятия, где много людей, больше 50 человек, громко кричат». Сам ребенок в это время остается со знакомой родителей Викой, и они вместе стоят на площади неподалеку. «Каждый раз, когда моего папу забирают в полицию, мы с Викой стоим на площадке, которая на улице, и ждем, когда меня заберет моя мама», — говорится в протоколе. Мать ребенка отказалась подписывать протокол, о чем в документе есть пометка.

Венедиктов назвал решение совета «малодушным и трусливым». Как говорится в сообщении на сайте радиостанции, Венедиктов сказал, что общественный совет впервые со дня своего существования отказался заслушать обе стороны конфликта и выслушал только представителей полиции. «Ответственность за сегодняшнее решение Венедиктов возложил на нового председателя совета, Ольгу Костину. Венедиктов намерен инициировать заседание большого совета по этому вопросу, обратившись с этим к начальнику московского управления МВД», — сообщает сайт «Эха Москвы».

Костина обвинила главреда радиостанции во лжи.

«Во-вторых, господин Венедиктов, как и все члены общественного совета, приглашался к участию в сегодняшнем заседании, однако дважды сообщил об отсутствии физической возможности прибыть на него. При этом никаких пожеланий, соображений или рекомендаций в адрес совета не направил», — говорится в заявлении Костиной, которое цитирует РИА «Новости».

«В связи с вышеизложенным, считаю заявление господина Венедиктова политически мотивированным, а также попыткой оказать давление, что не способствует объективности исследования резонансных конфликтных ситуаций в столице», — отметила она.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
Все новости