Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Милиционер Лапин, которого Политковская уличила в хищении жителя Чечни, претендует на УДО

Верховный суд России смягчил приговор бывшему лейтенанту милиции Сергею Лапину, осужденному за избиение жителей Чечни, где Лапин проходил службу, и теперь бывший офицер, известный по кличке Кадет, от имени которого журналистка Анна Политковская получала угрозы, собирается обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО).

Во вторник суд частично удовлетворил надзорную жалобу защиты, снизив таким образом срок заключения Лапина с 10,5 лет до 10 лет. Так как бывший лейтенант уже отсидел больше половины срока, в ближайшее время его адвокат подаст прошение об УДО, сообщает «Интерфакс».

Комментарий адвоката Лапина Григория Дегтерева по этому вопросу «Газете.Ru» получить не удалось.

Лапин был осужден в Грозном за преступление, совершенное 2 января 2001 года. Тогда житель Грозного Зелимхан Мурдалов был доставлен в здание Октябрьского РОВД Грозного, где оперуполномоченный Лапин, как утверждало следствие, вместе с еще одним милиционером избил Мурдалова резиновой дубинкой. Избитый получил черепно-мозговую травму, у него начались судороги, он потерял сознание.

Лапин был одним из подозреваемых по делу об убийстве журналистки Политковской, описавшей историю пыток Мурдалова.

По ее сведениям, милиционеры сломали Мурдалову руку, отрезали уши, после чего, продержав его некоторое время в подвале, увезли якобы в больницу. После выхода публикации Политковская стала получать письма с угрозами.

Когда Политковская была убита, Лапин уже был за решеткой. Его фамилия прозвучала одна из первых, когда обсуждались первые версии, но потом при расследовании дела уже не фигурировала.

Лапин — один из немногих российских офицеров, служивших в Чечне, который получил реальный срок по обвинению в преступлениях, совершенных в Ченне. Помимо него за убийство мирных жителей Чечни было осуждены Евгений Худяков, Сергей Аракчеев, Эдуард Ульман и Юрий Буданов.

Полковник Буданов был вышел по УДО. В начале июня этого года Буданова застрелили в центре Москвы.

Новости и материалы
Израильская армия разрушила тоннель «Хезболлы» между Сирией и Ливаном
Зеленский оценил шансы на окончание конфликта в 2025 году
«Зенит» и «Спартак» призвали поумнее тратить деньги
В Хабаровске школьник провалился в колодец
В Запорожье пенсионер обманул украинский беспилотник
На Украине оценили дальность российских оптоволоконных дронов
Болельщики «Вашингтона» устроили овации Овечкину
Россиянам рассказали, кому может грозить изъятие участка
На Сахалине началась спасательная операция у севшего на мель сухогруза
Глава МИД Турции заявил о возможности своего визита в Палестину
«Спартак» упрекнули в огромной переплате за нового нападающего
Пашиняна пригласили в Москву на празднование 80-летия Победы
Ассистентский хет-трик Овечкина не помог «Вашингтону» обыграть «Юту»
Ученые научились побеждать супербактерии с помощью куркумы и света
Условия Зеленского по прекращению конфликта назвали провокацией
Названы природные вещества, эффективно укрепляющие сердце
Президент Турции назвал не заслуживающими внимания предложения США по сектору Газа
В США заявили, что Трамп использует торговлю как оружие для разрешения разногласий
Все новости