На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Евкуров сделал главой совета безопасности милиционера, уволенного из-за убийства оппозиционера

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил на пост секретаря совета безопасности республики экс-главу ГОВД Назрани Ахмеда Котиева, который был вынужден оставить милицейскую службу после убийства в августе 2008 года сотрудником ингушского МВД владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.org» Магомеда Евлоева, пишет «Коммерсантъ».

Тогда же в отставку ушел и президент республики Мурат Зязиков, напоминает издание. Оппоненты Евкурова считают, что богатый опыт зязиковских чиновников господин Евкуров будет использовать в борьбе с оппозицией, делает вывод газета.

«Юнус-Бек Евкуров возвращает во власть чиновников из команды своего предшественника Мурата Зязикова, видимо, для того, чтобы использовать их богатый опыт борьбы с оппозицией», — заявил газете лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

Представители ингушской оппозиции часть вины за гибель Магомеда Евлоева возлагали, в частности, и на Ахмеда Котиева, который, будучи начальником Назрановского ГОВД, отдал, как выяснилось потом, незаконный приказ о насильственном приводе оппозиционера на допрос. В свою очередь, следователь Назрановского ГОВД Джанбулат Шанхоев в ходе расследования дела об убийстве Магомеда Евлоева выступил с публичным заявлением, что постановление о его насильственном приводе было подписано под давлением начальника милиции Котиева, причем, как оказалось, на момент подписания документа оппозиционер уже был застрелен.

«Время, когда глава республики встречался с нами, выслушивал наши мнения по острым вопросам и принимал решения с учетом интересов общества, судя по всему, закончилось», — считает Хазбиев. 23 марта в Назрани был разогнан митинг, Хазбиев был арестован.

Новости и материалы
Россиян предупредили о схеме обмана, в которой жертва сама звонит мошенникам
Российский дипломат заявил о продолжающейся интеграции Швейцарии с НАТО
В США восстановили фотографию Трампа из архивов Эпштейна
Стало известно, как изменились траты россиян на красоту в 2025 году
Москвичам спрогнозировали «невероятные» погодные чудеса
На Камчатке возбудили дело против чиновницы, продавшей без торгов земельные участки
Все больше россиян будут отмечать Новый год в Японии
«Елки 12» возглавили российский прокат за выходные
Спецпосланник Трампа высказался о настрое России на мир на Украине
Уиткофф дал оценку переговорам с Кириллом Дмитриевым
Магнитную бурю уровня G1 прогнозируют на Земле 22 декабря
Стало известно, сколько украинских дронов было сбито за неделю над Россией
Космонавт назвал продолжительность «ночи» на МКС
В Алжире захотели признать французскую колонизацию преступлением
В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов
Властям Москвы могут передать право эвакуировать авто с мест для инвалидов
Лепс провел рождественский концерт с участием звезд российской эстрады
Орбан назвал тех, кому выгодно продолжение украинского конфликта
Все новости