На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой называют себя монархисткой и бедным женихом

Подсудимая Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, сообщила в понедельник на заседании Мосгорсуда, что придерживается консервативных взглядов, «тяготея к монархии», передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

Хасис в понедельник выступила в суде с показаниями, которые должны завершить стадию представления доказательств стороной защиты.

Она заявила о своей невиновности и предположила, что ее гражданского мужа Тихонова «подставило следствие».

«Если ребенок совершил проступок, виноваты родители, если молодежь массово совершает политические преступления и отдает свою жизнь за ложные ценности, виновато государство», — сказала Хасис.

Она также подтвердила показания координатора правозащитной организации «Русский вердикт» Алексея Барановского, который обеспечил Хасис алиби на день убийства. По словам Барановского, 19 января 2009 года обвиняемая вместе с ним покупала коллекционное шампанское в одном из магазинов на севере Москвы.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По поводу оружия Хасис сообщила суду, что Тихонов якобы был вынужден торговать оружием из-за экономического кризиса и «комплекса бедного жениха».

«Будучи в бегах, Тихонов испытывал материальные трудности, он скромно одевался, не мог пригласить меня в кино, в кафе. На него это давило, как на любого нормального мужчину», — пояснила она. По ее словам, Тихонову «посчастливилось устроиться в небольшое информагентство», однако оно разорилось вследствие экономического кризиса.

«Тихонов остался без работы, был подавлен, и предложение его друзей поучаствовать в поставке оружия для исторических реконструкторов стало соломинкой для него», — утверждает Хасис.

Она призналась, что брала в руки оружие, которым торговал Тихонов. «Я однажды взяла в руки пистолет, но только маникюр себе попортила», — уточнила обвиняемая.

Новости и материалы
Сати Казанова улетела с семьей на родину мужа
У 18-летнего россиянина воспалилось сердца из-за ангины
Россияне рассказали, как отмечают Масленицу
Российским донорам крови напомнили о праве на путевки и денежные выплаты
«Необычный груз»: стало известно, зачем военный лайнер США пролетел над Россией
Задержанный в Стамбуле журналист Лучиди покинул Турцию
«Дело не только во мне»: Овечкин о спаде результативности в «Вашингтоне»
Водитель новосибирской маршрутки напал на подростка из-за сбоя платежа
В Японии появится подразделение космических операций сил самообороны
Названо условие для доллара по 90 рублей
Россияне назвали главные качества современного мужчины
Спутниковая связь iPhone спасла попавших под лавину лыжников
В Симферополе младенца, умершего через два дня после рождения, заразили инфекцией
В России запретили украинскую песню о Зеленском из-за экстремизма и мата
«Оценить сложно»: в тренерском штабе Тутберидзе высказались о результатах Петросян на ОИ
Стало известно о жертвах многочасового ночного налета ВСУ на Севастополь
Тарасова объяснила, почему эти Олимпийские игры были самыми слабыми
Экс-принц Эндрю играл с ребенком мячом в виде женской груди
Все новости