На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гречушкин обжаловал пожизненный срок за убийство приемного ребенка

Защита Владимира Гречушкина, осужденного к пожизненному заключению за жестокое обращение и истязание приемных детей и убийство одного из них, обжаловала обвинительный приговор, сообщила в понедельник сотрудник пресс-службы Мособлсуда.
«Адвокат Гречушкина обратился с кассационной жалобой в суд, в которой просит изменить приговор», — сказала представитель суда. Жалоба от адвокатов супруги Гречушкина Айрини-Софьи Баской, получившей 16 лет колонии, в суд пока не поступала.
Мособлсуд 14 декабря признал супругов виновными в жестоком обращении с приемными детьми и убийстве одного из них.
Следствие установило, что обвиняемые усыновили в декабре 2008 года в Приднестровье трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович. По данным следствия, супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно давали еду, не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий.
В конце декабря 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд, во время перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете.
Судебно-медицинское исследование установило, что смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс, ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. 24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика, а чтобы избежать уголовной ответственности, Гречушкины скрылись.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, почему у него нет времени на кофе
В Белгороде начали принимать заявки на эвакуацию жителей в другие регионы
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника
США провели учения Killer Tomato с участием боевого корабля USS Santa Barbara
В МОК не стали комментировать высказывания Баньки по Тутберидзе
В Кремле раскрыли, что Путин и Лукашенко обсуждали по телефону
Трамп пригрозил американцам концом США
Лукашенко созвонился с Путиным
Жители Омска пожаловались на «газовую камеру» в городе
Индия избегает российской нефти, чтобы заключить соглашения с США
«США должны быть с нами»: в МИД Украины заявили о подвижках по гарантиям безопасности
Российские войска ударили по аэродрому в Полтавской области
СМИ узнали, что Вашингтон и Киев обсуждали сроки выборов на Украине
«Отклонили, потому что это мы»: Тарасова об апелляции Коростелева
На Украине зафиксировали землетрясение
Стало известно о желании Киева провернуть хитрость с контингентом Запада на Украине
Стало известно, почему французского лыжника не наказали за нарушение правил в скиатлоне
Лавров созвонился с главой МИД Омана по ситуации вокруг Ирана
Все новости