На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: российские компании готовы к обратному выкупу своих акций с бирж

Российские компании готовы к массовому обратному выкупу своих акций с бирж (buy-back), пишет «Коммерсантъ». Вчера JP Morgan опубликовал список компаний, которые, скорее всего, предпримут эту процедуру. Некоторые из них, например «Вимм-Билль-Данн», Rambler и X5 Retail Group, вчера рассказали, что планируют инвестировать в поддержку своих котировок на падающем рынке.
Член правления ОАО «Вимм-Билль-Данн. Продукты Питания» Марина Каган сообщила, что компания в течение недели примет принципиальное решение об обратном выкупе.
По оценке «Ренессанс Капитала», отношение текущей капитализации российского рынка к прогнозируемой прибыли эмитентов (P/E) за 2009 год находится на уровне 6,1, тогда как в середине мая этот показатель был равен 9,4.
С начала года российские биржевые индексы уже потеряли 43% на фоне снижения цен на нефть, «дела «Мечела»» и политического конфликта на Кавказе. В дополнение к этому, резкий рост курса доллара на мировых рынках и уход инвесторов из сырьевых активов ослабили интерес к компаниям развивающихся стран, в том числе российским. Удержать котировки от дальнейшего падения могли бы государственные интервенции или buy back самих компаний, говорят аналитики.
Во вчерашнем отчете JP Morgan приводит список компаний, для которых считает целесообразной скупку собственных подешевевших акций: НЛМК, Evraz Group, «Магнитогорский металлургический комбинат», «Северсталь», «Распадская», МТС, Rambler Media, X5 Retail Group, ВБД и «Разгуляй».

Новости и материалы
Нарколог оценил прогноз о «пивной эпидемии» среди россиян
В нацмессенджере MAX появилась новая функция
Россиянам рассказали, как правильно подготовить теплицу к новому сезону
Российская разведка сообщила, что ВСУ под Харьковом «уже спеклись»
Во Франции восхитились вратарем Сафоновым
В Кремле рассказали о защите объектов инфраструктуры от атак БПЛА
В ЯНАО ребенок стал инвалидом из-за ошибки врачей при родах
Дочь солиста Uma2rman обнародовала архивные фото с родителями
Скорость ходьбы напрямую связана с продолжительностью жизни, доказали ученые
Стало известно, наказали ли Соболева за празднование гола с подводными очками
В Кремле оценили предложение Зеленского по Пасхальному перемирию
В Кремле рассказали о контактах России с властями Кубы
В Кремле анонсировали встречу Путина и Пашиняна
В Эстонии у жилых домов взорвался украинский беспилотник
Минцифры хотят ввести обязательную и платную электронную почту для бизнеса
Назван диагноз внебрачного сына Михаила Евдокимова
Сексолог объяснил, почему бизнесмены в группе риска возникновения порнозависимости
«Сохранить лицо не удастся»: названы последствия выхода США из войны с Ираном
Все новости