На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лидеры основных арабских стран не примут участия в саммите ЛАГ

Главы государств Египта, Иордании и Саудовской Аравии не примут участия в самом важном мероприятии арабского мира за год - 20-м саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дамаске, сообщил спутниковый телеканал «Аль-Арабия». Встреча в верхах пройдет 29-30 марта.
Более того, их делегации на саммите будут возглавлять представители стран не самого высокого уровня.
Так, один из «тяжеловесов» Ближнего Востока - Саудовская Аравия ограничится присутствием на саммите делегации во главе с ее постоянным представителем при ЛАГ.
В свою очередь, как сообщил источник в правительстве Иордании, король соседней с Сирией страны Абдалла Второй не примет участия во встрече в верхах в Дамаске. По всей видимости, иорданскую делегацию на саммите возглавит государственный министр по делам информации и связи Насер Джудва. В то же время, несмотря на отсутствие иорданского короля на арабском форуме, как отметил Джудва на встрече с журналистами, «участие Иордании в саммите в Сирии будет действенным».
Руководителем египетской делегации на саммите был назначен министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.
От Ирака в качестве главы делегации в Сирию приедет премьер-министр иракского правительства Нури аль-Маляки.
Под вопросом остается прибытие на саммит в качестве глав делегаций ливийского лидера Муамара Каддафи, короля Бахрейна и ряда других арабских лидеров.
Свое участие в дамасской встрече подтвердили глава Палестинской национальной администрации, президенты Йемена, ОАЭ, эмиры Катара и Кувейта.
Самый ближайший сосед Сирии - Ливан полностью отказался от участия в саммите в Сирии в первый раз за всю историю проведения общеарабских встреч, хотя сирийское руководство направляло приглашение в адрес премьер-министра страны из-за того, что президент Ливана так пока и не был избран.
«Мы считаем, что Дамаск - не самое удобное место для обсуждения ливанской проблемы, так как рассматриваем Сирию как сторону, препятствующую достижению компромисса по политическим проблемам между ливанцами», - прокомментировал решение в интервью «Аль-Арабия» министр по делам молодежи и спорта Ливана Ахмед Фатфат.

Новости и материалы
Махачкалинское «Динамо» обыграло «Оренбург» в матче РПЛ
Иностранный тренер рассказал, что объединяет «Зенит» и «Спартак»
В ВСУ жалуются, что украинские чиновники воруют западные деньги для фронта
Российский грузовой корабль «Прогресс МС-32» скорректировал орбиту МКС
Ведущий «Модного приговора» назвал самые стильные куртки сезона
Названо число эвакуированных россиян с начала конфликта в Иране
«Армия в приоритете»: в Раде допустили остановку социальных выплат на Украине
Мостовой дал совет судьям РПЛ
При пожаре в подмосковном пансионате для пенсионеров пострадал человек
В Дубае из-за военных действий опустели отели и закрылись парки
Бывший игрок сборной России сравнил Сафонова с его конкурентом в «ПСЖ»
Израиль ликвидировал в Ливане командиров ракетчиков спецподразделения «Хезболлы»
«Наши герои уходят»: скончалась участница Великой Отечественной войны Клавдия Гусельникова
Редкое издание «Войны и мира» продали за 1,6 млн рублей
Сихарулидзе о выступлении фигуристок в финале Гран-при России: люди были не готовы
45-летняя Жизель Бюндхен в облегающем платье впервые после третьих родов вышла на публику
В Польше назвали «очень плохой новостью» наличие «Орешника» у Белоруссии
Стало известно о застрявших в Египте без еды и света российских моряках
Все новости