Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские астроном и математик получили шведскую премию Крафоорда

Одной из престижнейших мировых премий в мире науки - премии имени Крафоорда Шведской академии наук, отмечающей достижения в тех её областях, которые не отмечены Нобелевской премией - в этом году удостоены три человека - двое россиян, француз и американец.

Половину премии, составляющей $500 тысяч получил академик РАН Рашид Алиевич Сюняев, работающий в Институте космических исследования (ИКИ) РАН и Институте астрофизики имени Макса Планка в Германии. Он удостоен премии «за его решающий вклад в астрофизику высоких энергий и космологию, в частности - (понимание) процессов и динамики в окрестности чёрных дыр и нейтронных звёзд и демонстрацию диагностической силы структур в фоновом излучении».

Вторую половину премии разделили принстонский профессор, гражданин США Эд Виттен и профессор Института высших научных исследований под Парижем Максим Львович Концевич, имеющий российское и французское гражданства. Они удостоены премии «за их важный вклад в математику, вдохновлённый современной теоретической физикой».

Премия Крафоорда вручается Шведской королевской академией наук с 1982 года, одним из двух лауреатов первой премии был другой великий русский математик Владимир Игоревич Арнольд. Премия вручается каждый год в одной из четырёх областей: математика и астрономия, науки о Земле и науки о жизни с особым вниманием к исследованиям по экологии и ревматоидному артриту. Размер премии составляет $500 тысяч, она предназначена для того, чтобы дать возможность лауреатам спокойно продолжать свои исследования. В разное время лауреатами премии были Лайман Спитцер, Пол Эрлих, Алан Коннс и Мартин Рис. До сих пор премию ни разу не получали женщины.

Основные работы 64-летнего академика Сюняева, родившегося в Ташкенте, посвящены теоретической астрофизике и астрофизике высоких энергий, он много занимался работами по созданию и запуску космических обсерваторий и обработке полученных ими данных. Работа Николая Ивановича Шакуры и Сюняева по теории дисковой аккреции, вот уже более 35 лет остаётся одной из самых цитируемых в астрофизике. Другой знаменитый эффект, который носит имя российского учёного - эффект Сюняева-Зельдовича - позволяет исследовать массивные объекты в далёкой Вселенной (например, скопления галактик) по характерным искажениям, которые они вносят в спектр космического микроволнового фонового (реликтового) излучения.

43-летний профессор Концевич - сын знаменитого востоковеда, автора системы кириллической транскрипции корейского языка Льва Концевича - родился в подмосковных Химках. Он закончил Механико-математический факультет Московского университета и защитил кандидатскую степень в Бонне. Его основные работы связаны с теорией узлов и её связи с теорией суперструн. Доказал гипотезу другого лауреата премии, Эда Виттена о математичекой эквивалентности двух формулировок квантовой гравитации. Концевич - один из немногих математиков, чьё имя носит один из видов интегрирования. Интеграл Концевича, равно как и интегралы Лебега, Римана, Гаусса, Фейнмана или Ито - один из самых востребованных инструментов теоретической физики.

И Сюняев, и Концевич уже удостаивались престижнейших наград. В частности, Рашид Алиевич Сюняев является лауретом премии Грубера 2003 года за его вклад в развитие космологии, а Максим Львович Концевич - лауретом Филдсовской медали 1998 года, как раз за доказательство гипотезы Виттена. Крафоордовская премия 2008 года будет вручена в апреле в Стокгольме королём Швеции.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости