Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воронежская печаль: названы самые несчастные города России

Названы города России с самыми счастливыми жителями

Жители Владивостока, Томска и Липецка являются самыми счастливыми людьми в России. А меньше всего довольных жизнью людей живет в Воронеже, Хабаровске и Владикавказе. Об этом рассказали эксперты Финансового университета при правительстве РФ. Неделей ранее ВЦИОМ заявил, что в России достигнут максимальный уровень счастья за все годы измерений, поскольку 86% жителей страны смотрят на жизнь позитивно.

Жители Владивостока, Томска и Липецка являются самыми счастливыми людьми в России, заявили эксперты Финансового университета при правительстве РФ. При этом меньше всего довольных жизнью людей живет в Воронеже, Хабаровске и Владикавказе.

Доля полностью или в основном довольных жизнью во Владивостоке составляет 87%, в Томске — 86%, в Липецке — 85%. Во Владикавказе эта доля равна 63%, в Хабаровске — 69% и в Воронеже — 70%, передает ТАСС.

В десятку городов, где живет меньше всего довольных своей жизнью, также вошли Петрозаводск, Ярославль, Магнитогорск, Калуга, Ульяновск, Тамбов, Махачкала. В Москве этот показатель составляет 82%, передает ФАН.

«Исследование показало, что доля россиян, полностью или в основном довольных жизнью, заметно снизилась в первом квартале 2019 года — упала до 73%. Среди руководителей предприятий и владельцев бизнеса доля довольных жизнью снизилась до 81%, среди наиболее состоятельных россиян она осталась на прежнем уровне — около 100%», — подчеркивают авторы.

Неделей ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, чтобы выяснить уровень счастья россиян. Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно полученным результатам,

в России достигнут максимальный уровень счастья за все годы измерений, поскольку 86% жителей страны смотрят на жизнь позитивно.

«…Счастливыми россиян делает семья (33%), собственное здоровье и здоровье близких (21%), а также дети и хорошая работа (18% и 17% соответственно)», — говорится в исследовании.

Среди причин, которые делают россиян несчастными, были названы нехватка материальных средств и положение дел в стране (по 11 %), здоровье (6%), а также низкие зарплаты, задержки выплат и отсутствие стабильности (по 5%).

В прошлом месяце стало известно, что россияне с низким уровнем дохода чаще всего испытывают чувство одиночества. Таковы данные опроса Росстата, передает НСН.

Участники исследования самостоятельно определяли свой доход — низкий, высокий или средний. При этом 47% россиян, назвавших свои заработки небольшими, пожаловались на одиночество. Пятая часть людей призналась, что испытывает это чувство очень часто.

Тем временем лишь 16,7% граждан РФ, имеющих высокие доходы, страдают от одиночества. Россияне со средними доходами чувствуют себя одинокими в 23,8% случаев.

Опрос показал, что мужская часть населения испытывает чувство одиночества значительно реже, по сравнению с женской. У мужчин этот показатель составил 18,3%, а у женщин — 30,2%. Авторы исследования отмечают, что доля респондентов, чувствующих себя одинокими, увеличивается с возрастом.

Среди участников опроса младше 30 лет таких оказалось 18,1%. У тех, что старше 50 лет, показатель увеличился до 25,6%, а у респондентов старше 60 лет он составил 37,5%.

В Росстате также заявили, что

большинство россиян, имеющих средние и низкие доходы, беспокоит неопределенность будущего

— 61,7 и 70,3% соответственно. Среди респондентов с высокими доходами таких оказалось лишь 39,3%. Еще более 20% из них заявили, что будущее скорее их не тревожит, а порядка 35% отметили, что неопределенным свое будущее не считают.

Авторы опроса подчеркивают, что работники бюджетного, внебюджетного секторов, собственники бизнеса, индивидуальные предприниматели и безработные в равной степени подвержены беспокойству из-за неопределенности будущего. При этом с возрастом тревога усиливается.

Чуть ранее ООН объявила страну, жители которой чувствуют себя самыми счастливыми. Первое место ежегодного рейтинга в 2019 году заняла Финляндия.

Следом за ней идут другие северные страны – Дания (2 место), Норвегия (3 место), Исландия (4 место). И только начиная с пятого места рейтинг начинает продвигаться на юг, как это в свое время уже делали викинги: за Исландией идут Нидерланды (5 место) и Швейцария (место). Впрочем, седьмое место снова занимает государство Скандинавии – Швеция отстала от своих соседей, но ушла не слишком далеко. Далее в списке находятся Новая Зеландия (8 место), Канада (9 место) и Австрия (10 место).

Рейтинг учитывает несколько показателей, которые вывели эти десять стран в верхнюю строчку хит-парада счастливых стран. При составлении рейтинга самых счастливых стран исследователи оценивают шесть критериев: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, личная свобода, доверие и щедрость.

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости