Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок нащупывает дно

После обвала на 8% на предыдущей неделе с двадцатых чисел мая российский рынок взял передышку

После обвала на 8% на предыдущей неделе с двадцатых чисел мая российский рынок взял передышку. На прошедшей неделе российские индексы имели разнонаправленную динамику: индекс ММВБ поднялся на 0,6%, до 1281,6 пункта, а индекс РТС подешевел на 3,4%, до 1272,69 пункта. В мае индекс ММВБ впервые показал рост, но аналитики сходятся во мнении, что падение котировок продолжится и в июне.

Внешний фон в понедельник позитивный. Торги в Азии на 10.45 по московскому времени проходят в «зеленой зоне»: индекс Hang Seng прибавил 0,45%, Nikkei — 0,15%. Нефть марки WTI прибавила 0,91%.

Очередные опросы общественного мнения в Греции показали вероятную победу «Новых демократов» на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся 17 июня. «Если этим партиям по итогам перевыборов удастся сформировать правительственную коалицию (в мае для этого им не хватило двух голосов), то риски выхода страны из валютного союза резко снизятся, что ликвидирует один из очагов напряженности для финансовых рынков», — уверен Станислав Клещев, аналитик ВТБ-24.

Но оптимизм, скорее всего, будет краткосрочным. По ожиданиям аналитиков, до выборов в Греции уверенного роста на фондовых рынках не будет.

«Поток негативных новостей иссяк, рынок начал понемногу отрастать, этот рост мы интерпретируем как коррекционный — он носит временный характер. Как только поток негатива возобновится, падение продолжится. Мы рекомендуем не торопиться с покупками. Соблазн купить по таким ценам очень большой, однако рынок должен сформировать дно: мы не исключаем падения индекса ММВБ до уровней 1170—1200 пунктов», — прогнозирует Рустам Назиманов, трейдер «Альфа-Капитала».

С учетом сохраняющихся греческих проблем начало полноценного ралли до 17 июня выглядит маловероятным, несмотря на сохраняющуюся фундаментальную недооцененность российского рынка, солидарен с Назимановым Денис Борисов, аналитик Номос-банка.

На этой неделе стоит обратить внимание на акции Сбербанка, поскольку 30 мая банк огласит квартальную отчетность по МСФО, а 1 июня проведет годовое общее собрание акционеров. «Поддержкой являются 80 рублей, сопротивлением — 82,5 рубля и далее 85 рублей», — рекомендует Наталья Лесина из «Алора».

В связи с Днем памяти торги на рынке США в понедельник проводиться не будут.

По результатам торгов на ММВБ за прошедшую неделю рынок вырос на 0,6%, прибавив в капитализации $575 396 млн.

Но, учитывая, что с начала месяца индекс ММВБ потерял 15%, этот рост не покрывает убытков инвесторов. Хуже всего выглядел сектор электроэнергетики, подешевевший на 4%, подсчитали в «Церих Кэпитал Менеджмент». Больше 5% потеряли бумаги «МРСК Холдинга», ФСК, «Русгидро» и даже ОГК-5, хотя последняя компания давно приватизирована. Негативной новостью для этого сектора стали указ президента Владимира Путина включить доли государства в капиталах энергокомпаний ФСК ЕЭС, «Русгидро», МРСК и «Системный оператор» в стратегический список и связанная с этим корректировка планов приватизации.

В авангарде отскока были бумаги МТС, «Татнефти» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» — все они прибавили более 5%. Оптимизм инвесторов в отношении МТС подпитывала квартальная отчётность, прежде всего рост EBITDA на 10% от прошлогоднего уровня. Две другие бумаги были слишком сильно перепроданы в предыдущие недели. С опережением рынка росли акции «Башнефти», «Северстали», «Уралкалия» и «Интер РАО ЕЭС», поддержку которым оказал выкуп со стороны самих эмитентов. На 5% откатился и «Новатэк», бизнес которого сильно зависит от госрегулирования, посчитали в «Уралсибе».

Индекс РТС подешевел на 3,4%, до 1272,69 пункта. «Опережающее снижение индекса РТС было связано с продолжившимся обесцениванием рубля: доллар за майские дни потяжелел уже на 2,5 рубля», — объясняет Николай Подлевских, начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент».

Курс рубля впервые в этом году упал до отметки 32 рубля за $1, чему способствовало продолжение обвала евро.

«Пока никаких подвижек к разрешению кризиса в ЕС не наблюдается, и евро, и рубль будут оставаться под давлением»,

— уверен Александр Головцов, руководитель аналитического управления УК «Уралсиб».

Основным двигателем настроений инвесторов оставалась Греция — ее возможный выход из еврозоны. Фондовый рынок этой страны за три недели потерял более 23%. Негативных настроений добавила и макростатистика из Европы. На 2,3% снизились розничные продажи в Великобритании, а также вышли уточненные данные падения ВВП, подросшие с 0,2% до 0,3% в первом квартале 2012 года. Также было снижение индексов деловой активности (PMI) в производственной и непроизводственных сферах Евросоюза, падение индекса делового климата (IFO) в Германии. В США в апреле резко снизились заказы на товары длительного пользования, а из Китая распространились слухи, что китайские банки впервые за последние семь лет могут не выполнить планы по объемам кредитования.

Дополнительным фактором выступили цены на нефть, продолжившие снижение из-за напряженности на Ближнем Востоке, считает Андрей Иванов из БКС.

Новости и материалы
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
Все новости