Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика замедляет экономику

S&P: темпы роста экономики России замедлятся в этом году до 3,5%

Темпы роста экономики России замедлятся в этом году до 3,5%, прогнозирует Standard & Poor's (S&P). Это связано с сокращением банковского кредитования и неопределенностью политической ситуации, которая сохранится и после президентских выборов. Поддерживать рост будут проиндексированные в очередной раз пенсии и зарплаты военных.

Россия вступает в 2012 год с хорошими экономическими показателями, говорит главный экономист Standard & Poor's по странам Европы Жан-Мишель Сикс. Но проблема в том, что российская экономика растет за счет импульса, приобретенного в прошлые годы. Это обстоятельство во многом определяет прогноз на 2012 год.

Эксперт напоминает, что прирост ВВП в 2011 году составил 4,3%. Этому способствовали активное кредитование и возобновление роста доходов. За 12 месяцев — с декабря 2010 года по декабрь 2011 года — розничные продажи выросли на 9,5%, что можно считать рекордом, а розничное кредитование увеличилось на 36%. Рост потребления подталкивала низкая инфляция — 6,1%.

Успешным прошлый год был и для внешнеэкономической деятельности. Сырьевые товары росли в цене. Экспорт увеличился на 32,2% по сравнению с предыдущим годом и достиг $380,1 млрд. 65,5% этого объема составил экспорт нефти и газа.

Но есть и тревожные моменты. Отток капитала в 2011 году достиг $84 млрд, напоминают эксперты. Это второй показатель за всю историю современной России после рекорда 2008 года, когда из страны ушло $134 млрд.

«Возможно, инвестиционная активность сковывается институциональными ограничениями: российское федеральное правительство продолжает оказывать значительное влияние на развитие инфраструктуры через крупные государственные компании», — считает Сикс.

Кроме того, в последний год в связи с приближением президентских выборов, которые состоятся 4 марта, возросла политическая неопределенность, что также негативно сказывается на инвестиционном климате, отмечает Сикс. И вряд ли можно ожидать, что она исчезнет тотчас после президентских выборов.

«Вопрос о том, как скоро новое правительство окажется готовым к проведению структурных реформ, остается открытым»,

— считает главный экономист S&P. В связи с этим S&P прогнозирует замедление темпов роста российской экономики с 4,2% в прошлом году до 3,5% по итогам 2012 года.

Рост ВВП будет более динамичным в первой половине 2012 года. Поддерживать его будут проиндексированные в очередной раз пенсии и зарплаты военных.

Но во втором полугодии рост замедлится. Доходы граждан будет съедать нарастающая инфляция. Правительство перенесло индексацию тарифов естественных монополий на 1 июля, напоминает агентство.

Чтобы сдержать темпы роста цен, Центробанк, вероятно, предпримет меры для сдерживания кредитования во втором полугодии, считают в S&P. Это также негативно скажется на потребительском спросе и, следовательно, на экономике.

Поддержанию прежних темпов роста не помогут даже цены на нефть. Хотя, согласно базовому сценарию S&P, развитые экономики во втором полугодии 2012 года вновь начнут расти благодаря оживлению развивающихся рынков, прежде всего Китая и Бразилии. Это позволит ценам на нефть марки Brent удержаться на уровне выше $115 за баррель в течение всего 2012 года.

Российские эксперты не столь негативно оценивают перспективы российской экономики. «Думаю, прогноз S&P занижен, агентство слишком большое значение придает фактору политической неопределенности и, наоборот, недооценивает фактор растущей в цене нефти», — говорит руководитель аналитического отдела «Грандис Капитал» Денис Барабанов. При стоимости нефти в $120 за баррель рост ВВП в 2012 году составит 4—4,5%, уверен эксперт.

Главный стратег Deutsche Bank Ярослав Лисоволик считает, что в этом году экономика России продолжит расти в пределах 4,5—4,6%.

«Мы прогнозируем, что нефть марки Brent будет стоить $115. Второй фактор, который поддержит нашу экономику, — инвестиции в основной капитал»,

— говорит Лисоволик. По его прогнозу, после рекордного оттока капитала в прошлом году Россию ждет чистый приток капитала — порядка $10 млрд.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости