Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец нефтяной стабильности

На нефтяном рынке небывалый раскол: кризис на Ближнем Востоке грозит взвинтить цены до небес, а проблемы Европы — вызвать их коллапс

На нефтяном рынке небывалый раскол, опционные контракты показывают разброс в цене барреля от $50 до $150. «Кризис на Ближнем Востоке может взвинтить цены, а проблемы еврозоны — вызвать их обрушение», — объясняют эксперты. Вероятность второго варианта возрастает: саммит ЕС не успокоил рынки, евро может упасть и до $1,2510.

Цена нефти останется стабильной недолго, в будущем ее ждет или резкий рост или резкое падение, считают участники рынка. Это видно по изменению спроса на опционные контракты за последние полгода, которые приводит The Financial Times, ссылаясь на данные Nymex.

Число сделок, предполагающих через год цену $130—150 за баррель, увеличилось более чем на 25% и составило 93 500. В то же время значительно выросло и число сделок, предполагающих $45—60 за баррель, — на 33%, до 60 000.

Угроза повышения нефтяных цен связана с ростом политической напряженности вокруг Ирана. Лидеры ЕС призывают ввести санкции в отношении Ирана, чтобы принудить власти отказаться от разработки ядерной программы, вплоть до эмбарго на экспорт нефти. Глава МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что «если Запад введет эмбарго на импорт иранской нефти, то цена» повысится до $250.

В понедельник вечером представители конгресса США заявили, что им удалось договориться о санкциях в отношении Ирана, предложенных администрацией президента. Соответствующий документ может быть принят уже на текущей неделе.

Кроме того, парламентарии добавили в документ ряд мер в отношении зарубежных учреждений, имеющих торговые отношения с Центральным банком Ирана, сообщил представитель Демократической партии Карл Левин.

Спрос на контракты, предусматривающие падение нефтяных цен, особенно вырос после сентября 2011 года, когда усугубился долговой кризис в ЕС, грозящий рецессией и падением спроса на энергоносители.

«Мы видим раздвоение на нефтяном рынке: кризис на Ближнем Востоке может взвинтить цены до небес, а проблемы еврозоны — вызвать их обрушение», — констатирует главный энергетический стратег Citigroup Сет Клейнман.

Спрос на контракты, предусматривающие, наоборот, падение нефтяных цен, связан с долговым кризисом в ЕС, грозящим рецессией и падением спроса на энергоносители.

Неопределенность в отношении экономики ЕС вновь растет. Первоначально оживившие рынок итоги саммита, прошедшего 8—9 декабря в Брюсселе, были переосмыслены в понедельник. Особенно на это повлияли заявления рейтинговых агентств Moody's и Fitch о том, что они не изменили мнения о положении в странах ЕС и могут понизить их рейтинги в ближайшее время. «Саммит не принес ничего нового, — говорит стратег токийской SMBC Friend Securities Фамиюки Наканиси. — Если рейтинги будут понижены, цены на заимствования взлетят вне зависимости от политических решений». К тому же у инвесторов появились опасения, что разработанный на встрече план присоединения 26 стран к бюджетному пакту просто может быть не реализован. Фондовые индексы Европы накануне упали на 2—3%. В США торги закончились снижением индекса Dow Jones на 1,34%, индекса S&P 500 — на 1,49%. В «красной зоне» во вторник утром Азия: сводный MSCI Asia Apex 50 теряет 1,25%, гонконгский HangSeng — 0,87%, японский Nikkei 225 — 0,98%, южнокорейский Kospi — 1,42%, китайский CSI — 1,76%.

Курс евро опустился до двухмесячного минимума по отношению к доллару — до $1,3160 за 1 евро.

«В ближайшую неделю дальнейшее падение евро кажется весьма вероятным, — говорит ведущий стратег из Barclays Bank Масафуми Ямамото. — До тех пор пока не появятся новые сообщения о поддержке еврозоны». Ведущий технический аналитик RBC Dominion Securities Джордж Дэвис отмечает, что, если дневные торги окончатся ниже $1,3150, ближайшем уровнем поддержки станет $1,3050.

«Следующий уровень поддержки — $1,3146 за 1 евро, — не согласен технический стратег Bank of America/Merrill Lynch Макнил Карри. — Но если будет пробит и он, это открывает простор для падения вплоть до $1,2510».

Во вторник выйдут данные по уверенности потребителей в Германии. По данным агентства Bloomberg, они могут оказаться на минимальном за последние три года значении. Также во вторник Федеральная резервная система (ФРС) США соберется на последнее в 2011 году заседание. «Доллар неминуемо найдет поддержку в слабости евро», — заключает валютный аналитик Bank of Nova Scotia Саша Тихани.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости