Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк Москвы не вписывается в отчетность ВТБ

За первые шесть месяцев 2011 года Банк Москвы снизил чистую прибыль в 17,3 раза (в сравнении с аналогичным периодом 2010), до 348,8 млн рублей, говорится в отчете банка.

29 сентября глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что госбанк консолидировал 80,57% Банка Москвы. К санации Банка Москвы подключилось Агентство по страхованию вкладов, предоставив льготный десятилетний кредит на 295 млрд рублей под 0,51% годовых. Сам Банк Москвы вкладывает выделенные средства в облигации федерального займа (ОФЗ) под 8,16%. Разница между процентными ставками даст экономический эффект, который должен позволить банку закрыть «дыру» в балансе. Еще 100 млрд рублей финансовая организация должна получить от самого ВТБ.

Показатели Банка Москвы консолидируются с отчетностью ВТБ с момента покупки. То есть по итогам третього квартала данные БМ могут появиться в отчетности ВТБ – но это будут два дня: 29 и 30 сентября, уточняют в ВТБ. «Реальный эффект показателей Банка Москвы мы почувствуем только в четвертом квартале, но это уже будет банк, получающий экономический эффект от помощи АСВ. Поэтому никаких негативных последствий на финпоказтели группы ВТБ консолидация не окажет», — говорят в ВТБ. Изначально, по прогнозам группы ВТБ, прибыль организации должна была составить 88 млрд рублей: 80 млрд – структуры ВТБ, 8 млрд – ТКБ-банк. Прогноз по Банку Москвы — 3 млрд рублей. Позже показатель был увеличен до 100 млрд.
«В том случае, если бы ВТБ консолидировал результаты БМ на своем балансе в третьем квартале, то отчетность выглядела бы не лучшим образом», – говорит аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. По ее словам помимо тех потерь, которые ВТБ получит от переоценки портфеля ценных бумаг, на финансовые результаты банка негативное влияние оказало бы существенное ухудшение качества кредитного портфеля, связанное с аккумуляцией проблемных кредитов столичного банка на сумму 208,2 млрд.рублей и досоздание под эти кредиты резервов на сумму порядка 93,9 млрд.рублей.

Влияние финансовых результатов Банка Москвы на совокупный результат группы ВТБ будет незначительным, продолжает начальник аналитического департамента ИК «Вектор Секьюритиз» Александра Лозовая. Прибыль Банка Москвы за 1 полугодие 2011 года (349 млн рублей) составила всего 0,7% от прибыли группы ВТБ за аналогичный период (53,6 млрд рублей).

Но менеджменту столичного банка не удастся выполнить свои обещания по финансовым показателям, говорит Лозовая: из-за слабых результатов в первом полугодии прибыль вряд ли превысит 1 млрд рублей. По словам аналитика это снизит и доход группы ВТБ в целом.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости