На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лебедев начал распродажу НРБ

Швейцарский UBS AG стал владельцем 4,5% акций Национального резервного банка,

Швейцарский UBS AG стал владельцем 4,5% акций Национального резервного банка, следует из материалов кредитной организации. Национальная резервная корпорация (НРК) сократила долю в уставном капитале Национального резервного банка (НРБ) с 78,2% до 73,7%,. Ранее UBS не владел акциями этого банка.

Бывший председатель совета директоров НРБ, нынешний генеральный директор «ВЭБ Капитала» Юрий Кудимов по-прежнему владеет 18,38% акций банка, Росимущество - 2,74%. Прочим акционерам принадлежит 0,68% уставного капитала банка. В понедельник из-за отсутствия заявок не состоялся аукцион по
приватизации НРБ. Росимущество планировало реализовать весь госпакет акций банка, на аукцион было выставлено 46,540 тыс. обыкновенных акций
(или 2,74% уставного капитала). Стартовая цена пакета - 781 млн рублей. Шаг аукциона - 10 млн рублей. Исходя из этой цены, весь банк может быть
оценен в 28,5 млрд рублей. А пакет, приобретенный UBS AG, может стоить около 2 млрд руб.

Основной бенефициар НРБ Александр Лебедев в конце мая в интервью «Газете. Ru » заявил, что он выходит из банковского, авиационного и
девелоперского бизнесов. Тогда он сказал, что ведет переговоры с бизнесменами из списка Forbes о продаже своей доли в НРБ. По его словам, никто из этих бизнесменов не проявил интереса к банку. «Мало ли что со мной может случиться. Банк у меня уже пытались отобрать. Нужно, чтобы все само функционировало», — рассказал Лебедев «Газете.Ru». Активы Лебедева объединены в Национальной резервной корпорации. В нее входят более 100 различный предприятий.

Лебедев не исключил, что если не найдет одного покупателя на весь пакет, то продаст его частями. «Оставлю себе только картофельное хозяйство. Оно мне нравится. Оттуда меня трудно будет выгнать», — отметил Лебедев. Выйти из почти всех видов бизнеса Лебедев решил, так как готов помогать «разоблачению коррупции, которая пронизывает кредитно-финансовую сферу России и силовые структуры страны», утверждает он. «Это, разумеется, предполагает выход из всех видов бизнеса, что я и так сделаю в ближайшее время в связи с участием в деятельности «Общероссийского народного фронта», — говорится в письме бизнесмена на имя главы ФСБ Александра Бортникова, опубликованном в блоге Лебедева.

В нем бизнесмен описывает коррупционные схемы, действующие в российских банках с участием сотрудников ФСБ и Центробанка. «Через все эти отмывочные конторы за рубеж выведено более $100 млрд. Все банковское сообщество знает, что у надзора ЦБ РФ есть список «неприкасаемых» банков, куда смотреть «нельзя», — пишет Лебедев.

НРБ по итогам первого квартала 2011 года занимает 69-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Новости и материалы
В отеле женщина случайно постучала не в ту дверь и была изнасилована тремя постояльцами
«Биполярное расстройство»: Фетисов раскритиковал позицию Клебо по россиянам
Современная пища вызывает эволюцию кишечных бактерий, выяснили ученые
Путин заявил, что в ряде регионов наблюдается положительная тенденция в демографии
Путин высказался о новых требованиях по «отработке» выпускниками медвузов
У женщины остановилось сердце после операции по подтяжке живота и ягодиц в Турции
Microsoft улучшила связь между смартфоном и компьютером на Windows
Путин снял ответственность с России за гибель людей на СВО
Путин заявил, что россиянки должны рожать как минимум двух детей
Путин заявил, что Россия продолжает подвергаться санкционному давлению
Центробанк ожидает снижения годовой инфляции до 4-5% в 2026 году
Путин призвал сделать материнство модным в обществе
Путин оценил торговые отношения России и Китая
Путин заявил, что доход семьи не должен падать при рождении ребенка
Эксперт объяснил, почему Европа прогнозирует конфликт с РФ именно в 2030 году
Путин назвал Си Цзиньпина надежным другом
Путин счел драматической ситуацию с рождаемостью в некоторых странах
Путин отреагировал на просьбу вернуть компенсации за второе утраченное жилье
Все новости