Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ отдаст мошенникам 10%

Центробанк запретит покупать более 10% акций банков лицам, которые ранее нанесли ущерб кредитной организации

Законодательные поправки, которые позволят Центробанку предупреждать преднамеренные банкротства банков, почти готовы. Теперь регулятор сможет запретить покупать более 10% акций банка тем лицам, которые ранее нанесли ущерб кредитной организации. Депутаты обещают поддержать поправки.

Центробанк рассчитывает жестко ограничить возможности лиц, привлеченных судом к ответственности за преднамеренное банкротство кредитной организации или нанесение иного ущерба. Регулятор может получить полномочия запрещать замеченным в этом создавать новый банк или приобретать более 10% акций кредитной организации (сейчас ограничение составляет 20% от капитала банка). «ЦБ должен получить право отказать в совершении сделки самому приобретателю либо лицу, оказывающему косвенное влияние на банк», — рассказал РИА «Новости» директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления ЦБ Михаил Сухов, добавив, что соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» находятся в финальной стадии согласования.

По словам Сухова, принятие этих поправок позволит решить проблемы, которые возникли после отзыва лицензии у нескольких банков осенью прошлого года. В 2010 году регулятор столкнулся с тем, что банки скупались для вывода из них активов. У пяти таких банков, принадлежащих бизнесмену Матвею Урину, — московских Традо-банка и Славянского банка, челябинского «Монетного дома», ростовского Донбанка и екатеринбургского Уралфинпромбанка — регулятор отозвал лицензии.

Выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, по оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составили почти 11 млрд рублей. Сегодня в России, по данным ЦБ, четыре из пяти банкротств банков криминальные.

Самым громким делом стало преднамеренное банкротство Межпромбанка, входящего в Объединенную промышленную корпорацию сенатора Сергея Пугачева. Проверка ЦБ показала, что банк активно занимался выводом средств. Основная часть кредитов предоставлялась компаниям, которые не вели реальной производственной деятельности. Всего их было около ста с капиталом в 10—20 тысяч рублей каждая. «Эти компании получали от банка кредиты на 1,5—2 млрд рублей. Тут же на эти деньги они покупали векселя, потом проводились еще некоторые операции. В конце концов в активах этих технических компаний оказывались векселя некоторых компаний с Британских Виргинских островов», — объяснял депутатам глава Центробанка Сергей Игнатьев. Конечным бенефициаром был Пугачев. По следам проверки Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Но проблема в том, что

регулятор «может констатировать факт в актах, но не схватить за руку». «Если собственник и менеджеры решили украсть, то они это сделают и никакой надзор не поможет», — признал Игнатьев.

Центробанк также хочет получать информацию о компетенции и полномочиях каждого руководителя банка. «Это необходимо для оценки деловой репутации и понимания, за какие сферы деятельности отвечал тот или иной менеджер. Если его деятельность не относилась к той, из-за которой банк был лишен лицензии, то мы можем согласовать его кандидатуру на руководящий пост в новом банке, не дожидаясь истечения пятилетнего периода», — пояснил Сухов. Речь идет об изменении нормативного акта ЦБ, согласно которому Центробанк в течение пяти лет не согласует на руководящие должности лиц, попавших в базу «черных банкиров». На начало 2011 года в ней находилось более 3000 человек.

«Я склонен поддержать эти поправки. Вещь разумная: опыт АСВ показывает, что с нехорошими людьми опасно иметь дело», — говорит депутат Госдумы, финансовый омбудсмен Павел Медведев. «Вполне можно понять размышления регулятора: постепенно повышать ответственность акционеров и собственников необходимо.

Есть практика, когда проводят нечистоплотные активы и руководствуются интересами владельцев банка, а не кредиторов и клиентов. Это говорит о недостатках надзора, такие вещи надо пресекать на ранней стадии»,

— говорит первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Мурычев. К новым поправкам положительно относится и бывший зампред Центробанка, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко, но непонятно, как быть с юридическими лицами. В 16-й статье закона «О банках и банковской деятельности», описывающей основания для отказа в госрегистрации кредитной организации и выдачи лицензии на осуществление банковских операций, речь идет о физических лицах.

Новости и материалы
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Все новости