Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азия становится второй Швейцарией

Швейцария как налоговая гавань, похоже, стала меньше интересна инвесторам. Теперь богачи предпочитают хранить деньги в Азии – в Гонконге и Сингапуре. Именно эти страны на сегодняшний день предлагают самые секретные счета в мире, пишет издание The New York Times. «Сингапур стал местом, где швейцарцы могут обрести банковскую тайну, которой они лишились у себя дома», — говорит основатель Tax Justice Network Ричард Мерфи. По его словам, Гонконг стоит на втором месте после Сингапура.

На изменение предпочтений клиентов повлияла атака американских и европейских властей на швейцарскую индустрию банковских услуг для частных клиентов. Сперва американский минюст начал уголовное расследование в отношении крупнейшего швейцарского банка UBS, а затем и других швейцарских банков. Он потребовал раскрыть информацию о счетах богатых американцев, подозревая их в уклонении от уплаты налогов. А затем европейские налоговые органы, заполучив диски с информацией о нескольких тысячах клиентов, украденные из банков Швейцарии, потребовали от банков удерживать налоги даже с секретных счетов. В итоге за последние два года UBS потерял примерно 200 млрд швейцарских франков (около $200 млрд) состоятельных клиентов.

В Азии банки и их клиенты получают возможность обрести утраченное. Многие банки, вырастающие в азиатских оазисах низких налогов, — это банки швейцарского происхождения, и в число их клиентов входят не только азиатские миллионеры, но и богатые американцы и европейцы, напуганные усилением контроля со стороны налоговых органов в их собственных странах, пишет The New York Times. Развиваться в азиатском регионе намерены швейцарские банки разного калибра — от UBS, управляющего центром обучения в Сингапуре, до более мелких частных банков.

Специалисты отмечают, что в Сингапуре и Гонконге наблюдается массовый наем сотен частных банкиров. Переток части глобальных premium-клиентов из швейцарских банков, традиционно считавшихся наиболее надежным убежищем для капиталов, в банки Сингапура и Гонконга может рассматриваться как составная часть общей тенденции укрепления позиций азиатских финансовых центров, добавляет замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. «Основная причина развития азиатского направления – наличие там достаточного количества состоятельных клиентов и перспектива более быстрого роста этого сегмента, чем в США и в Европе. Соответственно, банки стремятся стать ближе к этим клиентам, раньше других занять рыночную нишу», — говорит Беленькая.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости