Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост из-под долгов

Мировые индексы прибавляют 0,5—2,2% на ожиданиях более уверенного восстановления глобальной экономики.

Мировые индексы прибавляют 0,5—2,2% на ожиданиях более уверенного восстановления глобальной экономики. Цена подъема ВВП — рекордные дефициты бюджетов и огромные госдолги, а значит, расслабляться рано, пришли к выводу министры финансов G20.

Российский фондовый рынок начал неделю ростом. В первые минуты торгов долларовый РТС прибавил 1,26% и составил 1623,18 пункта. Рублевый ММВБ поднялся на 1,01% и достиг 1482,41 пункта.

К открытию российских площадок сложился позитивный внешний фон. Торги в Азии проходят в «зеленой зоне». Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 1,5%. Японский Nikkei 225 прибавил 2,2%, южнокорейский Kospi — 0,94%. На высокой ноте завершились сессии и на западных площадках. Британский FTSE 100 увеличился на 1,03%, немецкий DAX — на 1,47%, французский CAC 40 — на 0,68%. Американский Standard & Poor's 500 вырос на 0,71%, Dow Jones Industrial Average — на 0,63%, Nasdaq Composite — на 0,44%.

Оптимизм в инвесторов вселила позитивная статистика из США. Так,

продажи новостроек, на которые приходится 10% рынка торговли жильем, в марте взлетели почти на 27%, достигнув 411 тысяч в годовом исчислении.

Это максимальный рост с апреля 1963 года. Главная причина такого скачка продаж — налоговые льготы для граждан, впервые покупающих дом: по специальной ипотечной программе они получают $8 тысяч. «Экономическое восстановление стало устойчивым. Данные о продаже новостроек просто потрясающие. Корпоративные отчеты все это время просто феноменальны. Тенденция на рынках определенно повышательная», — цитирует Bloomberg аналитика Federated Investors Филиппа Орландо.

Кроме того, несколько поутихли тревожные настроения относительно дефолта в Греции. В конце прошлой недели правительство страны обратилось с официальным запрос к Еврокомиссии активировать «страховой полис» на общую сумму в 45 млрд евро, поскольку заимствовать на рынке для Афин стало слишком дорого. После того как дефицит Греции в прошлом году был пересмотрен в сторону повышения до 13,6% ВВП, доходность двухлетних греческих облигаций превысила 10%, десятилетних — взлетела до 8,8% годовых.

Евросоюз и МВФ могут согласовать условия предоставления экстренного кредита уже к началу мая,

передает The Wall Street Journal слова греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу. «Уверен, что мы завершим переговоры, чтобы обеспечить потребности Греции в срок. Мы все осознаем серьезность ситуации», — цитирует The Financial Times главу МВФ Доминика Стросс-Кана. 19 мая Греция должна выплатить по своим долгам очередные 8,5 млрд евро.

Тема госдолга стала одной из основных и на встрече министров финансов и глав центробанков «большой двадцатки», завершившейся в Вашингтоне на выходных. Как отмечается в итоговом коммюнике, восстановление мировой экономики за счет беспрецедентных и скоординированных политических мер обернулось рекордными дефицитами бюджетов, что не позволяет властям расслабиться. «Если говорить о ключевых достижения, то сейчас фиксируется стадия выхода из кризиса, необходимость соблюдать макроэкономические ограничения, параметры и очень аккуратно снижать долги, или дефициты», — сообщил министр финансов Алексей Кудрин по итогам встречи.

По оценке МВФ, долги развитых стран к 2014 году достигнут 115% ВВП против 80% ВВП до начала кризиса.

«Всем нам необходимо разработать вызывающие доверие стратегии по сворачиванию антикризисных мер», — отмечается в коммюнике.

Для российских рынков прошедшая неделя прошла в «красной зоне»: РТС просел на 2,4%, ММВБ потерял 1,8%. Лишь под конец недели российские индексы сумели отыграть часть потерь. «Поводом к оптимизму служила нефть, вернувшаяся выше уровня $86 за баррель, а также некоторое снятие напряженности вокруг греческой проблемы», — объясняет главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. На предстоящей неделе динамика рынков будет зависеть от ситуации вокруг Греции, а также от заседания ФРС по базовой ставка. Как ожидается, она будет сохранена на рекордно низком уровне в 0—0,25%, однако основная реакция игроков будет вызвана комментариями американского регулятора. «В США также ожидается выход данных по ВВП за первый квартал, которые могут заставить игроков пересмотреть свое отношение к рисковым активам», — отмечает аналитик NetTrader.Ru Богдан Зварич.

Но вне зависимости от фундаментальных экономических данных на рынке назрела коррекция, предупреждают эксперты.

«Все больше опасений вызывает ощущение усталости от роста. Рынки растут без серьезной коррекции с июля прошлого года.

С момента октябрьского дна 2008 года прошло полтора года, что укладывается в сроки традиционного 18—19-месячного инвестиционного цикла на Wall Street», — объясняет начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина» Александр Иванищев.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости