На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евро тянет на дно

Греция и Ирландия могут объявить дефолты

Кризис поставил под удар целостность еврозоны. Греция и Ирландия могут объявить дефолты и до конца 2010 года покинуть еврозону, прогнозирует Standard Bank. Но возвращение в оборот собственной национальной валюты только усугубит кризис в этих странах, предупреждают эксперты.

Греция и Ирландия входят в число стран, экономическая ситуация в которых является недопустимой, следует из отчета Standard Bank. Ирландия и Греция не смогут преодолеть кризис, объяснил глава департамента стратегии по 10 иностранным валютам лондонского подразделения банка Стив Бэрроу. Они не смогут расплатиться по внешним долгам. Внешний долг Греции достигает сейчас 125% ВВП. А госдолг Ирландии — 83% ВВП, при этом доля ирландского экспорта в еврозону с 2001 по 2008 год упала на 20%.

Но самое главное: пока эти страны используют евро, они не могут самостоятельно осуществлять налогово-бюджетную поддержку своих экономик, считает Бэрроу.

«С учетом того, что базовые ставки уже снижены, а пределы по снижению курса евро и существенной налоговой поддержке уже исчерпаны, выход этих стран из зоны евро возможен в следующем году», — полагает Бэрроу.

Обе страны резко отреагировали на доклад банка. «Такое предположение является примером абсолютно неосведомленного комментария», — заявил министр финансов Ирландии Брайан Ленихан.

Это все равно что заявлять, что штат Техас откажется от доллара, возмутился министр.

А премьер-министр Греции Георге Папандреу сказал, что глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (является председателем Еврогруппы) не видят возможности для дефолта Греции. И добавил от себя, что Греция не покинет зону евро.

Экономическая ситуация в Греции и Ирландии действительно тяжелая.

Дефицит бюджета в обеих странах по итогам 2009 года составит порядка 12% ВВП.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень с — «А-» до «BBB+». Fitch заявляло, что готовится пересмотреть и суверенный рейтинг Ирландии.

Кроме того, Ирландия и Греция наряду с еще 11 европейскими государствами в последнем отчете о финансовой устойчивости Евросоюза были отнесены к группе стран высокого риска. Это означает, что их возможности покрыть задолженность за счет доходов госбюджета в долгосрочной перспективе вызывают сомнения.

Европейские финансовые власти не раз заявляли, что выход из рецессии будет затяжным. Но о развале зоны евро речь зашла впервые.

Еще два слабых звена еврозоны – Португалия и Испания, отмечает Алексей Павлов, заместитель начальника аналитического департамента «Арбат Капитал». На прошлой неделе международное агентство S&P's также поместило рейтинги Португалии и Испании на пересмотр с «негативным» прогнозом.

Тем не менее маловероятно, что Греция и Ирландия будут отлучены от еврозоны, полагает эксперт.

Еврочиновники вряд ли пойдут на исключение кого-либо из зоны евро, так как это может вызвать новый шок на финансовых рынках.

К тому же, хотя выход из еврозоны мог бы в долгосрочной перспективе дать Греции и Ирландии больше гибкости для проведения более мягкой внутренней монетарной политики, сразу после выхода страна может испытать сложности с возвращением в оборот собственной национальной валюты, добавляет Павлов. А потому, учитывая, что мировая экономика постепенно восстанавливается, предпринимать столь резкие шаги, по-видимому, бессмысленно, отмечает эксперт.

Новости и материалы
Администрация Трампа скрыла многие файлы дела Эпштейна
Россиянам дали советы, как извлечь пользу из ненужных новогодних подарков
Экс-советник Путина рассказал, почему Россия отстает в IT-сфере
В одной из областей Украины начались проблемы с интернетом после ударов ВС РФ
Россиянам объяснили, как отличить перелом от ушиба после падения на льду
Авиация США провела вторую волну атак на позиции ИГ в Сирии
В Сербии рассказали, кто присваивает выделенные Украине деньги
В США сочли реализуемой идею строительства тоннеля между Аляской и Россией
Госсекретарь США пошутил о программе «Итоги года» с Путиным
В МИД РФ назвали главного спонсора Украины
Психолог объяснила, как прекратить ссоры с близкими перед Новым годом
Власти Сирии пообещали усилить борьбу с ИГ во всех регионах страны
МАГАТЭ не получало от Ирана данных о запасах обогащенного урана
Инфекцонист рассказала, из-за чего может начаться следующая пандемия
Глава МИД Венесуэлы обвинил госсекретаря США в ненависти к Латинской Америке
Врач предупредил, какие проблемы со здоровьем грозят ребенку из-за гаджета
Дочь теннисиста Кафельникова показала фигуру в корсетном платье: «Дьяволица»
Угрозу атаки беспилотников объявили в Самарской области
Все новости