Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогой пассажир

Власти хотят уравнять размер компенсации за гибель и ущерб здоровью пассажиров для всех видов транспорта

Катастрофа «Невского экспресса» подтолкнула власти к изменению системы обязательного страхования пассажиров. Теперь страховать их обяжут сами транспортные компании. Компенсация за одного погибшего на всех видах транспорта может быть поднята до 2 млн рублей.

Правительство рассматривает законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам, заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи в среду. «По моей информации, соответствующий проект на прошлой неделе внесен в правительство», — уточнил он. По словам Иванова, в случае принятия законопроекта произойдет уравнивание размеров компенсации за ущерб жизни и здоровью для всех видов транспорта.

Сейчас большие компенсации предусмотрены только для пассажиров, пострадавших в авиакатастрофах. После участившихся аварий в авиации год назад был принят закон, обязывающий авиакомпании страховать жизни пассажиров как минимум на 2 млн рублей. «Очень многие авиакомпании уже обеспечивали достаточно высокое страховое покрытие, так как это было требованием либо лизингодателей иностранных самолетов, либо властей зарубежных стран, если речь шла о международных полетах», — добавляет руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев.

На других видах транспорта ситуация отличается в корне. Выплаты в случае смерти пассажира по обязательному страхованию на железнодорожном транспорте составляют всего лишь 12 тысяч рублей. По словам Иванова,

такие страховые выплаты «ничего, кроме горькой усмешки, не вызывают». «Семьям погибших пассажиров и обществу без разницы, на каком виде транспорта это произошло»,

— подчеркнул Иванов. Выплаты пострадавшим и семьям погибших в катастрофе «Невского экспресса» были значительно увеличены лишь благодаря вмешательству правительства, региональных властей и «адекватной позиции руководства РЖД». Семьи погибших в катастрофе «Невского экспресса» получат более 1 млн рублей, а тяжелораненые немного меньше. Но к страховке эти выплаты не имеют никакого отношения.

В страховой компании ЖАСО, занимающей доминирующее положение на рынке обязательного страхования на железнодорожном транспорте, ссылаются на указ президента № 750 от 1992 года, который устанавливает размер компенсации на уровне 120 штрафных МРОТ (100 рублей). «Наш рынок очень молодой, и законы по страхованию принимаются очень медленно, — признает эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. — Хочется верить, что воля правительства ускорит принятие закона».

Насколько увеличится стоимость железнодорожного билета или билета на теплоход с принятием нового закона, сказать пока сложно. «Все будет зависеть от истории страховых событий, для каждой транспортной компании коэффициенты будут разные»,

— говорит Долгополова. В авиации доля страховки в авиабилете составляет до 100 рублей. По логике вещей, страховой взнос для пассажира в билете на железнодорожном транспорте должен быть существенно ниже. Ведь это не авиация, где катастрофы происходят гораздо чаще и они более разрушительны. Но страховка в стоимости железнодорожного билета, скорее всего, будет составлять уже не 2,3 рубля как сейчас, а больше, прогнозируют эксперты.

Впрочем, и нынешних 2,3 рубля с лихвой хватило бы, чтобы выплачивать миллионные компенсации семьям погибших и пострадавшим при авариях поездов. Так, как уже писала «Газета.Ru», за 9 последних месяцев ЖАСО по обязательному железнодорожному страхованию собрала 179,4 млн рублей (общий рынок обязательного страхования пассажиров на железнодорожном транспорте составляет 328 млн рублей), а по страховым выплатам направила сумму на несколько порядков меньше — 281 тысяч рублей.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости