Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ингосстрах» продал немецкую «дочку»

Фонд Тимченко покупает контрольный пакет германского страховщика у «Ингосстраха»

«Ингосстрах» решил избавиться от своей немецкой «дочки» — Sovag. Более 54% страховщика покупает российский нефтетрейдер Геннадий Тимченко. Сумма сделки не известна, причина продажи тоже. Сделка является политической, пришли к выводу участники рынка.

Фонд Геннадия Тимченко Volga Resources покупает 54,1% акций германской страховой компании Sovag («Софаг») у «Ингосстраха». Сделка уже одобрена германским финансовым регулятором, сторонам осталось получить разрешение антимонопольного ведомства, сообщает Volga Resources.

Sovag — старинная компания, занимающаяся розничным страхованием, основана в 1927 году. Офисы страховщика расположены в Гамбурге, Кельне, Берлине, Вене и Лондоне. Объем страховой премии за 2008 год — 90 млн евро. Сумма сделки в сообщении не раскрывается.

Миноритарные акционеры «Ингосстраха» — чешская группа PPF Investments — были в курсе сделки, но от комментариев отказались. «Мы были проинформированы об этой сделке акционерами заранее, однако у нас нет официального ответа на этот счет», — отметил представитель PPF Investments Ян Пискачек.
Участники рынка теряются в догадках о причинах, побудивших «Ингосстрах» избавиться от стабильно развивающейся «дочки». «Едва ли немецкая «дочка» имела какое-нибудь важное значение для бизнеса «Ингосстраха». Собственно говоря, вообще непонятно, зачем надо было продавать Sovag отдельно от самого «Ингосстраха». Возможно, что частями продавать выгоднее», — предполагает генеральный директор страховой группы «Межрегионгарант» Евгений Потапов.

Хоть оценить сумму сделки эксперты сильно затрудняются, но экономического смысла в продаже немецкой «дочки» не видят. «Сборы Sovag очень скромные по европейским меркам, да и перспективы у компании также нерадужные: в основном она страховала российские контракты, а теперь в связи с кризисом непонятно, какой объем бизнеса там сохранится. Поэтому данный актив в нынешней ситуации дорого оценен быть не мог», — считает Потапов. 60 млн евро — это максимум, что можно предложить за этот пакет, уверен замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.

«Если компания приобретена для обслуживания собственных рисков, то в этом нет смысла. Она слишком мала для этого, а риски серьезные: придется перестраховываться в других компаниях, что будет финансово затратным. Лучше уж сразу обращаться к крупным страховщикам. Можно представить, что компания приобретена для дальнейшего ее развития, но для того, чтобы вырастить мощного игрока, требуются крупные инвестиции, а европейский рынок очень конкурентный», — говорит Самиев.

Стоит отметить, что «Газпром экспорт», владеющий 18,9% Sovag, в прошлом году несколько раз выставлял этот пакет на продажу за 6,5 млн евро, но не вызвал интереса со стороны инвесторов.

Продажа Sovag — не вопрос денег и исключительно дело акционеров, уверен источник, близкий к субъектам сделки. «Компания небольшая, конечно, но прибыльная. Конечно, возможно, что по мере повышения требований к европейским страховщикам со стороны регулирующих органов требовалось все больше инвестиций в капитал, но компания была адекватной и работающей, и, зачем ее нужно было продавать, мне не совсем понятно», — говорит он.

Для чего Volga Resources приобрел не профильный для себя актив — также не совсем понятно. Фонд Volga Resources зарегистрирован в Люксембурге в 2007 году. Компания владеет пакетами акций в ряде российских компаний, в частности, «Новатэка» и «Стройтрансгаза». По словам председателя совета директоров Volga Resources Хлодвига Ройтера, у бизнеса Sovag есть хорошие перспективы органического роста. «Однако, судя по всему, сделка является политической, так как бизнес-обоснования для субъектов, ее осуществивших, весьма туманны», — сомневается Потапов.

Впрочем, «наконец-то российская страховая компания вырастила дочку, которая привлекает внимание инвесторов, желающих разместиться в Европе», иронизирует заведующий кафедрой управления страховым делом Государственного университета управления Александр Цыганов.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости