Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оловянные игрушки

Инвестор скупил 90% контрактов на олово на Лондонской бирже

На мировом рынке началась беспрецедентная по своим размерам спекулятивная игра на олове: неизвестный инвестор приобрел на Лондонской бирже металлов до 90% всех контрактов на металл. Скупщик может преследовать интересы китайских фондов, не исключают эксперты.

Инвестор скупил почти все контракты на владение оловом на крупнейшей мировой площадке по торговле металлами – Лондонской бирже металлов, вызвав панику среди ее участников. «Мы не знаем, кто именно является покупателем практически всего имеющегося на бирже объема олова», — передает ИТАР-ТАСС слова одного из руководителей Лондонской биржи.

Специалисты считают, что сейчас на мировом рынке началась беспрецедентная по своим размерам спекулятивная игра на олове, ведущаяся через Лондон. «Ситуация опасная, так как покупатель рискует: ясно, что он рассчитывает на дальнейший рост цен на олово», — подчеркнул представитель биржи металлов. Сейчас на ней находится 26 тыс тонн олова, которого хватит на 8 недель потребления этого металла мировой промышленностью – и фактически весь данный объем скуплен неизвестным спекулянтом.

Эксперты предполагают, что скупкой могут заниматься китайские фонды.

Китай с начала года вел политику активной скупки главных промышленных металлов — меди и никеля,

напоминает Павел Шелехов из ИФД «КапиталЪ».

Но не исключено, что информация о появлении крупного скупщика на бирже может быть инициирована самими игроками и нацелена на новый скачок цен на металл, говорят эксперты. Сегодня Лондонская биржа открылась при цене тонны олова в $14 350 долларов за тонну. Еще в начале года она составляла $10 700 долларов. С декабря прошлого года олово выросло в цене на 47%, однако с лета металл находится в боковом тренде и торгуется в районе $14000 за тонну, констатирует Шелехов.

Росту цен на промышленные металлы, в том числе на олово, может поспособствовать и мировая конъюнктура.

Глобальный спрос на олово в следующем году может увеличиться на 6,7% в связи с восстановлением мировой экономики,

прогнозируют эксперты.

«Мы считаем, то потребление олова в мире может вырасти до 320 тыс. т в 2010 году против 300 тыс. т в нынешнем», — заявил недавно Вачид Усман (Wachid Usman), президент компании PT Timah, второго крупнейшего производителя олова в мире. По прогнозу PT Timah, в нынешнем году крупнейший производитель этого металла, Индонезия, может произвести порядка 100 тыс. т олова.

Банк Macquarie изменил свой прогноз относительно цен на олово в 2010 году: по мнению его аналитиков, средняя цена олова составит $15,120 тыс. за 1 т или на 6,9% больше, чем в предыдущем прогнозе.

Правда, отечественный бизнес рост цен на олово почти никак не затронет: публичные российские компании не занимаются производством этого металла, говорит Владимир Сергиевский из «Финама». В России немногочисленные запасы оловянных руд расположены в Чукотском автономном округе, Приморском крае и Хабаровском крае, а также в Якутии.

Основные мировые месторождения сосредоточены в Юго-Восточной Азии — в основном в Китае, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Олово является побочным металлом цинка, в промышленности применяется в белой жести (луженое железо), для изготовления тары, в припоях для электроники, в домовых трубопроводах, в подшипниковых сплавах и в покрытиях из олова.

Новости и материалы
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости