Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стимулы разочаровывают

Рынок отыгрывает западный негатив прошлой недели

Начало недели ознаменовалось падением российских индексов: в первую минуту торгов индекс ММВБ потерял более 1%. Это результат падения курса доллара и нефтяных цен на прошлой неделе. Плохих новостей может быть больше, чем хороших.

Торги на российских биржах в понедельник начались снижением: ММВБ в первые минуты торгов опустился на 1,06% до 1175,28 пунктов, а РТС — на 0,08% до 1224,37. К середине дня ситуация несколько выправилась: ММВБ показывал минус 0,65%, а РТС подрос на 0,24%.

Российские акции дешевеют под влиянием того, что американский фондовый рынок в пятницу третий день подряд зафиксировал отрицательный результат (Dow Jones опустился на 0,44%, Nasdaq — на 0,79%, S&P — на 0,61%). Разочаровывающие данные по продажам новостроек и заказам на товары длительного пользования усилили сомнения в устойчивости начавшегося восстановления экономики и настроили инвесторов на фиксацию прибыли. «Неделя характеризовалась серией негативных экономических отчетов в США.

Похоже, стабилизация, которая была вызвана активной господдержкой экономики, начинает сходить на нет вместе со сворачиванием стимулирующих программ.

Возможно, мы подходим к следующей фазе кризиса, когда необоснованный оптимизм начинает сменяться пока умеренным пессимизмом», — предполагает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Эти ожидания отразились на курсе доллара. К среде американская валюта опустилась до низшей с сентября прошлого года отметки по отношению к евро и до годового минимума к рублю: доллар пробил 30 рублей. Инвесторы справедливо ожидали, что ФРС США еще долго не станет повышать ставку рефинансирования, чтобы не спугнуть робкое восстановление экономики. Во второй половине недели доллар подкорректировался, но отыграть потери не смог. За неделю российский рубль вырос на 1% против доллара.

Тем не менее эта скромная коррекция американской валюты способствовала дальнейшему обвалу нефтяных цен, которые и так шли вниз в результате публикаций о растущих запасах нефти и нефтепродуктов в США.

«Эти данные привели к волне продаж на российском рынке. После окончания торгов в среду были оглашены итоги двухдневного заседания ФРС США. Ставка, как и ожидалось, была оставлена без изменения; комментарии по проводимым программам поддержки экономики разочаровали участников рынка – известие об их продлении способствовало распродажам на мировых торговых площадках и укреплению доллара США, что, в свою очередь, отразилось на сырьевом рынке», — поясняет аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

«Цены на нефть марки Brent за неделю снизились на 9,6%. Не лучшим образом дела складываются на рынках технических металлов и золота.

Так, алюминий потерял 5,8%, никель подешевел на 2,2%, падение цен на медь составило 3,8%», — подсчитал Сусин. По итогам недели индекс ММВБ потерял 1,77%, а индекс РТС – 1,09%.

Вторая половина недели прошла под знаком G20, хотя мало кто ожидал от саммита реальных действий. Так и произошло, хотя итоговое коммюнике стало довольно позитивным. «Саммит G20 в Питтсбурге не оказал заметного влияния на рынок. Заявления глав государств во многом носили формальный характер», — отмечает аналитик ФК «Открытие» Павел Зайцев.

В течение текущей недели торги снова будут проходить волатильно, считают эксперты. Наиболее значимым событием недели станет отчет по рынку труда в США, который выйдет в пятницу, 2 октября. «Согласно прогнозу, уровень безработицы продолжит приближаться к психологически значимой отметке 10%; по итогам сентября он, скорее всего, достигнет 9,8%. Если цифры выйдут плохими, а данные за август, как водится, будут пересмотрены в сторону ухудшения, это будет воспринято весьма негативно», — считает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Кроме этого, на ход торгов повлияет оглашение окончательных данных по ВВП США за второй квартал текущего года, которые выйдут в среду, 30 сентября. Согласно ожиданиям, показатель будет пересмотрен в сторону снижения, а именно – до уровня — 1,2%, рассказывает Лесина. По европейским экономикам также будут оглашены важные статданные, в числе которых окончательные данные по ВВП Великобритании и уровню безработицы в Германии и Еврозоне. «Если итоговые данные будут существенно хуже (падение более чем на 1,4%), то это может быть воспринято негативно на Wall Street, но одновременно позитивно для доллара (так как это будет означать, что у ФРС еще долго не будет возможности повышать ставки)», — отмечает Барабанов.

Далее, в четверг будет обнародована статистика по личным доходам и расходам в США за август. «Наметившаяся тенденция роста объема сбережений позитивна в долгосрочной перспективе, однако в текущих условиях приведет к еще более трудному восстановлению темпов экономического роста, так как более 2/3 ВВП США обеспечивают именно расходы потребителей. Индекс ISM в секторе производства, который также будет обнародован в четверг, способен преподнести приятный сюрприз, к тому же в июле индекс составил 52,9 пункта, что говорит о росте активности. Соответственно, ждем положительную реакцию», — говорит Барабанов.

Но более всего на рынок влияют доллар и нефть. «На срочном рынке России участники торгов ждут развития «нефтяной темы», — говорит Зайцев. Особо следует отметить окончание финансового года в США, после которого крупные игроки могут прекратить поддерживать котировки, что может вызвать волну фиксации прибыли на мировых площадках, считает эксперт.

В целом конец сентября – начало октября будут характеризоваться началом падения на фондовых, ресурсных рынках и ростом курса доллара, как относительно евро, так и относительно рубля,

что может продолжиться вплоть до конца текущего года, полагает Сусин.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости