Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уложились под тысячу

Российский фондовый рынок обвалился на 5%, пробив психологическую отметку 1000 пунктов

,
Российский фондовый рынок обвалился на 5%, пробив психологическую отметку 1000 пунктов. До конца года падение может составить 20%. И вряд ли ВЭБ сможет, как и осенью, оказать поддержку.

В среду российские фондовые индексы ушли ниже 1000 пунктов, вернувшись на уровни конца мая. Индекс ММВБ пробил отметку в 1000 пунктов в 14.20, индекс РТС — в 14.40. На 15.00 мск индекс РТС потерял уже 4,2%, ММВБ — 5,24%.

Цены на большинство бумаг опустились на 0,7–7,7%. К 15.00 мск на РТС в стоимости теряют основные ликвидные бумаги — «Норильский никель» (-9,95%), обычные и привилегированные акции Сбербанка (-5,53% и -6,86%), ВТБ (-5,66%), «Газпром» (-5,23%), «ЛУКойл» (-3,68%), «Роснефть» (-5,69%).

Лидерами падения на ММВБ стали энергетические «вторые эшелоны»: ТГК-6 (-12,87%), ОГК-3 (-11,89%), ОГК-4 (-11,68%), ОГК-6 (-11,23%). Кроме того, много потеряли бумаги «АвтоВАЗа» (-12,44%) и ЗПИФ «Арсагера» (-10,96%).

Российские рынки идут вниз вслед за мировыми фондовыми площадками. Сигнал к падению дала вчера Америка. «Основной ориентир российского рынка — S&P 500 — не пробил вверх мощное сопротивление, а, напротив, вернулся к сильным уровням поддержки в районе 900 пунктов, пробитие которых грозит продолжением коррекции на отечественном рынке», — проводит связь Анна Люканова, аналитик ГК АЛОР.

Американские рынки на закрытие в среду потеряли от 0,08% (Dow Jones), 0,138% (S&P) до 1,393% (Nikkei ), сводный индекс на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в четверг упал на 1,3%, достигнув минимума за три недели. Европа также идет вниз: к 14.48 мск французский CAC40 и немецкий Dax40 дружно показали -0,16%.

Но российские индексы падают гораздо сильнее. «Коррекция на рынке идет уже последние три дня, сегодня — более ускоренными темпами, — говорит старший трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. — Причина в слабеющих западных рынках, дешевеющих нефти и металлах».

Игроки начали фиксировать прибыли после ралли, которое показывал российский рынок.

«Если не рассматривать локальные откаты, с конца января рынок показывал стабильный рост — с минимума индекса ММВБ в 553,62 пункта 23 января до 1206,20 пункта 1 июня. Таким образом, рост составил 118%, — говорит Владимир Сергеевский из «Финама». — Однако первые летние недели продемонстрировали высокую волатильность, которая постепенно трансформируется в нисходящий тренд».

«Весной российский фондовый рынок переживал подъем, целиком связанный с ростом цен на нефть — цена барреля возросла с $40 до $70, — объясняет причину роста начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев. — Пик значения фондовых индексов пришелся на рост нефти до отметки $68–69 за баррель, дальнейший рост до $72 не вызвал подъема. Напротив, при малейшем снижении котировок нефти отечественные игроки тут же выстраиваются в очередь, чтобы продать часть портфеля и зафиксировать прибыль».

Сыграло свою роль и снятие запрета ФСФР на открытие коротких позиций (с 15 июня). Да и просто

российские индексы слишком быстро росли с начала года, войдя в число фаворитов среди мировых индексов.

«Но для продолжения ралли поводов не было, — говорит Люканова. — Так что рынку необходимо остудить пыл, вернувшись на комфортные уровни».

«Уровень поддержки находится на 4–5% ниже текущих значений», — прикидывает масштаб возможного падения Насардинов. А вот Холаев настроен пессимистичнее: «Коррекция на рынке нефти и мировых фондовых площадках может вызвать снижение на отечественном рынке, при котором

индекс РТС имеет все шансы опуститься в диапазон 780–830 пунктов».

У нас из-за слишком узкого рынка падение сильнее — как сильнее бывает и рост. «Высокая волатильность — это проблема развивающихся рынков и сырьевых экономик, — говорит Холаев. — В настоящий момент ситуация не так катастрофична — наш рынок накачан избыточной ликвидностью, однако вопрос в том, насколько ее хватит».

Осенью прошлого года, когда рынок стремительно шел вниз, его поддержал ВЭБ, купивший акций «голубых фишек» на 6 млрд руб. Рынок позволил ВЭБу хорошо на этом заработать, но сейчас он сильно теряет. «Продавать на падающем рынке ВЭБ не будет, — говорит Насардинов. — Рынок идет вниз не от его продаж, это распродажа спекулянтов».

ВЭБ вряд ли еще решится скупать такие пакеты акций во имя поддержки рынка — сейчас эти консолидированные с рынка пакеты сильно ограничивают его свободу действий и усугубят грядущие потери.

Новости и материалы
Лавров рассказал о гарантиях безопасности по Украине
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Все новости