Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удачный день — пятница, 13-е»

Общемировой позитив на биржах не замедлил отразиться и на российской торговле. В первые минуты торгов индекс ММВ взлетел на 4%

Общемировой позитив на биржах не замедлил отразиться и на российской торговле. С утра индексы взлетели на 3-4%. Рынок поддержали позитивные макроэкономические данные, нефть, корпоративные новости и действия мировых властей.

Сразу с открытия торгов в пятницу индекс ММВБ подскочил на 4,08%, до 757,95 пункта, а РТС — на 0,01%, до 619 пунктов.
Спустя час после начала торгов РТС практически догнал ММВБ. Его значение подросло на 3,87% к 11.30 по мск и составило 642,91 пунктов.

Позитивному открытию российских площадок поспособствовал мощный рост американских индексов, который за три дня оказался максимальным с ноября прошлого года. Индекс DJ по итогам торгов в четверг поднялся на 3,46% — до 7170,06 пункта; S&P 500 подскочил на 4,07%, составив 750,74 пункта; значение Nasdaq увеличилось на 3,97%, до 1426,10 пункта.

Столь бурный рост обусловлен успешными результатами деятельности Bank of America и Citigroup. Лидерами сессии стали бумаги финансовых структур. Котировки Bank of America взлетели на 19%. При этом инвесторы проигнорировали понижение рейтинга General Electric (GE) рейтинговым агентством Standard & Poor`s. Стоимость акций GE подскочила в четверг на 13%. «Такая реакция инвесторов обусловлена тем, что данное событие уже было заложено в котировки, поэтому по факту распродаж не произошло», — поясняет аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. С начала же года компания потеряла 41% рыночной капитализации.

Не смутили американских игроков и негативные данные по безработице. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 9 тысяч при прогнозе роста этого показателя на 5 тысяч. Уже шестую неделю подряд этот показатель превышает 600 тысяч, рассказывает трейдер ОТП-банка Сергей Сухих. Этот негатив помогли нивелировать и сильные данные о розничных продажах в США. Они снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя аналитики прогнозировали падение в среднем на 0,5%.

«Хорошо узнать, что еще остались показатели на экономическом фронте, которые превосходят ожидания. Сейчас рынок считает прекрасными любые новости, которые не являются плохими»,

— говорит представитель Thrivent Financial for Lutherans Дэвид Хойпель.

Повышению на рынках акций способствовал и скачок нефтяных цен на 11% на ожиданиях встречи ОПЕК, на которой будет рассматриваться вопрос об очередном сокращении добычи. Цена апрельского контракта на WTI в четверг взлетела на $4,70, до $47,03 за баррель. Как заявил глава государственной нефтяной компании Ливии National Oil Company Шокри Ганем, «на рынке нефти переизбыток предложения, и ОПЕК снизит уровень производства, если потребуется».

Торги на азиатских площадках также проходят в «зеленой зоне» на новостях о планах дополнительного стимулирования экономики в Китае и Японии.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 3,5%, до 74,67 пункта. Рост за неделю составляет 3,9% и является максимальным с ноября. Индекс Nikkei прибавил 5,15%, а гонконгский Hang Seng — 3,59%. «Рынки могут вздохнуть с облегчением, поскольку те страны, которые в состоянии это сделать, планируют меры стимулирования экономики, а не дожидаются того момента, когда сложившуюся негативную тенденцию будет очень сложно перебороть», — говорит представитель Pengana Capital Тим Шрёдерс. Премьер-министр Японии Таро Асо готовит третий план государственных расходов, заявил министр финансов страны Каору Йосано. Япония собирается влить средства в проблемные банки Minami-Nippon и Fukuho. Глава госсовета КНР Вэнь Цзябао объявил, что Китай может ввести новую программу стимулирования. Он подтвердил прогноз роста ВВП Китая на 8% в 2009 году.

В итоге котировки японского банка Mitsubishi UFJ подскочили на 6,1%. Курс производителя фотоаппаратов Canon взлетел на 8,8%, производитель бытовой электроники Sony прибавил 8,6%, а акции самой большой страховой китайской компании фирмы China Life Insurance увеличились на 4,4%, стоимость акций ведущей китайской нефтяной компании Китая PetroChina поднялась на 5,8%.

На фоне снижения базовой процентной ставки швейцарским центробанком, а также на позитивных корпоративных новостях третий день подряд растут и европейские рынки, в среднем на 1,5–2%. Швейцарский центробанк понизил ставку до 0,25% годовых с 0,5%. В результате Dow Jones Stoxx 600 на 13.45 по мск показывает рост на 1,52%, за последние три дня его увеличение составило 5,6%; английский FTSE - на 1,65%; французский CAC 40 - на 1,78%; немецкий DAX - на 1,07%.

Мировой позитив, пророчат аналитики, сделает фаворитами сегодняшней российской сессии банковские бумаги.

«Бумаги российских банков станут интересной спекулятивной идеей в течение сегодняшнего дня. Уровнями сопротивления по акциям Сбербанка и ВТБ могут выступить недельные максимумы», — полагает Лесина. Кроме того, по мнению аналитика, лидерами роста станут бумаги нефтегазовых компаний. «Укрепление курса российского рубля, а также крупный аукцион прямого репо (250 млрд рублей сроком на 23 месяца), проводимый сегодня ЦБ, увеличат желание наших банков вложить деньги в рынок российских акций. Похоже, что пятница, 13-е, не будет мрачной, как это считается», — полагает главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

А в течение сессии влияние на рынок окажет публикация макроэкономический данных. «В 13.00 мск ждем данных по розничным продажам в еврозоне, но наибольшее внимание сегодня вечером (17.00 мск) будет обращено на данные по индексу потребительского доверия от Мичиганского университета», — отмечает Потавин. Кроме этого важным показатель будут данные по торговому балансу США в 15.30 мск. «В случае оптимистичного сценария индекс ММВБ может закрепиться вблизи уровня сопротивления 760 пунктов — верхней границы восходящего канала», — прогнозирует эксперт.

Новости и материалы
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» из-за отравления игроков
В Приморском крае произошла перестрелка
В США не исключили, что скоро вместе с украинцами будут воевать европейцы
В Минздраве рассказали, почему мужчины живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости