Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Есть одно дно

Экономика еврозоны упала на рекордную величину

Экономика еврозоны падает сильнее, чем ожидалось, говорят данные за четвертый квартал прошлого года. Германия не знала такого падения 22 года, Франция и Италия — почти 30. Это, как и более ранняя американская статистика, заставляет экспертов всё дальше отодвигать прогноз окончания мирового экономического кризиса.

Пятница, 13 февраля, стала чёрной для надеющихся на скорый выход из кризиса в Европе. Согласно опубликованным в этот день предварительным данным Статистического управления Евросоюза, в IV квартале 2008 года ВВП зоны евро снизился относительно предыдущего квартала на 1,5%.

Такое снижение стало рекордом с начала учёта этих данных в 1995 году.

Даже привыкшие в последний год к печальной макроэкономической статистике аналитики не ожидали снижения ВВП еврозоны более чем на 1,3%. Стало ясно, что Европа сползает в тяжёлую рецессию.

Общую цифру предопределило состояние крупнейших экономик еврозоны, прежде всего ее локомотива — Германии.

Падение ВВП Германии в IV квартале составило 2,1% относительно предыдущего квартала, став максимальным за 22 года,

сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Федерального статистического агентства Германии. Главная причина — снижение объёма экспорта и инвестиций, говорится в его отчёте. Экономика страны снижается уже три квартала подряд. В годовом исчислении падение ВВП составило 1,7%.

Падение ВВП Франции в IV квартале 2008 года составило 1,2% относительно предыдущего квартала, став максимальным с начала расчета этих данных в 1978 году,

согласно предварительным данным национального статистического управления Insee. А Национальное статистическое бюро Италии опубликовало данные, свидетельствующие о рекордном с 1980 года квартальном сокращении — на 1,8%. ВВП в этом квартале также снизился в Испании, Нидерландах, Австрии. А

экономика Великобритании, крупнейшего торгового партнера стран еврозоны, сократилась на 1,5%.

«Об усугублении рецессионных процессов в экономике европейского валютного союза сигнализировали другие ранее вышедшие макроэкономические индикаторы, — напоминает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. — Так,

объём промышленного производства еврозоны в декабре сократился более чем на 2,5%, в годовом же исчислении показатель упал на 12% — максимальный спад за всю историю ведения подобной статистики». В Латвии спад этого показателя составил 21%, в Испании — 20%, а для не входящих в зону евро Швеции и Румынии — 18% и 17% соответственно.

Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), ВВП США в 2009 году снизится на 1,6%, Японии — на 2,6%, Великобритании — на 2,8%, Германии — на 2,5%, всей еврозоны — на 2%. Но новые данные заставляют экспертов говорить о том, что МВФ придётся ещё раз пересматривать свой прогноз. «Буря еще не миновала, — прокомментировал положение дел в Германии экономист Citigroup Inc. в Лондоне Юрген Михельс. — В первом квартале есть риски дальнейшего спада, прогноз на весь год остается слабым. Я не ожидаю стабилизации экономики до конца 2009 года».

Надежды на то, что подъем придет из-за океана, тоже нет. Предварительные данные по ВВП США показали ещё более ошеломляющее снижение: в IV квартале — на 3,8% в годовом исчислении, наихудший результат с начала 1982 года. А с учётом того, что и в III квартале наблюдалось снижение на 0,5%,

американская экономика официально погрузилась в рецессию — впервые почти за 18 лет.

Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, значительно ухудшили оценки перспектив роста американской экономики по сравнению с сентябрем. Если тогда они ожидали рост ВВП в США в I квартале 2009 года на 1,2%, во II — на 1,9%, в III — на 1,5%, в IV — на 2,1%, то теперь, согласно их прогнозам, американская экономика будет находиться в рецессии ещё минимум полгода: в первых двух кварталах текущего года они ожидают спад ВВП на 4,6% и 1,5% соответственно. 10% опрошенных экспертов ожидают снижение в течение всего года. А, например, главный экономист MFR Inc Джошуа Шапиро предрекает падение американской экономики и в следующем году. «По нашему мнению, серьёзность проблемы еще не осознана, — сказал газете Шапиро. —

Если вы оцените масштаб проблемы, уровень долга в отношении к доходам, пузыри на кредитном и инвестиционном рынках, которые сейчас корректируются, но это только началось, то почему можно думать, что всё это кончится через два квартала?»

Экономисты разделились во мнениях и по поводу «плана Обамы». Кто-то из американцев видит в нём единственную надежду на достаточно быстрое восстановление, другие считают, что «слишком поздно», «мало эффекта», «ничего нового», «колоссальная потеря денег». Довольно скептически к этому плану относятся и эксперты вне США.

«План Обамы поможет, но спад, видимо, продлится всё I полугодие, — прогнозирует руководитель центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН Михаил Портной. — Потом будет рост — сначала медленный и тягучий, а в 2010 году дело пойдёт скорее». Результат действий правительств ведущих держав по выходу из кризиса мы будем наблюдать в перспективе нескольких месяцев, соглашается замдиректора инвестиционно-торгового департамента Абсолют-банка Елена Буравлёва.

К тому же финансовые ресурсы государств не беспредельны. Газета The Daily Telegraph приводит высказывание комиссара по вопросам промышленности Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена, согласно которому

в бюджете ЕС сейчас нет «ни единого евро» для того, чтобы спасать европейские компании.

Развитый мир затягивает за собой в депрессию и развивающиеся экономики. Газета The Wall Street Journal Europe предупреждает, что

в ближайшее время страны Восточной Европы, входящие в ЕС, ждёт вторая волна кризиса. После финансовых трудностей в этих государствах на грань краха будет поставлена промышленность.

В качестве наиболее уязвимых государств газета называет Венгрию, Чехию, Словакию и прибалтийские республики.

«Падение спроса практически на все группы товаров вызывает цепную реакцию по всему миру и во всех отраслях, — говорит замначальника финансово-экономического департамента Русского банка развития Юрий Амвросиев. — И Россию затягивает в эту воронку». «Процесс углубления кризиса в еврозоне, как, впрочем, в США и в Азии, не может не отразиться на отечественных рынках», — соглашается Буравлёва.

По мнению аналитиков Merrill Lynch, падение уровня промышленного производства в России может оказаться сильнее, чем прогнозировалось, о чём, в частности, свидетельствует такой важный индикатор промышленной активности, как 33-процентное снижение объемов грузовых перевозок РЖД. «Низкие цены на сырьё продолжают оказывать негативное влияние на добывающий сектор, в то время как кредитный кризис нанес чувствительный удар по обрабатывающему сектору», — отмечается в пресс-релизе компании к отчёту «Emerging EMEA macro weekly».

Январские данные промышленного производства в России и на Украине могут вновь неприятно удивить рынок,

отмечает Радослав Бодысь из Merrill Lynch Euro Economics Team.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости