Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вклады утекают в чулки

В октябре активность населения по изъятию своих сбережений из банков выросла в 6 раз по сравнению с сентябрем

,
В октябре вклады в банках сократились на 5–7%. Активность населения по изъятию сбережений выросла в 6 раз по сравнению с сентябрем. Центробанк, АСВ, да и сами банкиры надеются, что в ноябре процесс замедлится. Ведь альтернативного инструмента для сбережений в условиях кризиса просто нет.

Граждане все активнее забирают свои деньги из банков, признали представители Центробанка и АСВ на девятом банковском форуме в Москве, посвященном денежно-кредитной политике и антикризисным мерам. Стремительный отток капитала начался еще в конце лета, отметил гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. В сентябре, по подсчетам АСВ, отток вкладов составил порядка 1%, а в октябре увеличился до 5–7% по разным банкам. Справедливость этой цифры подтвердил и директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский.

О том же говорят и данные опроса общественного опроса, проведенного ВЦИОМом.

В октябре деньги в банке держал каждый четвертый россиянин, в ноябре — каждый третий (32%).

Но, по словам Симановского, «октябрь был вчера, сегодня ноябрь», и ситуация меняется. По подсчетам АСВ, в ноябре отток будет нулевым, а в декабре, полагает Турбанов, люди вновь понесут деньги в банки. Эксперты разделяют эту точку зрения. Клиенты банка — физические лица — самая эмоциональная категория вкладчиков, говорит аналитик по банкам ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. «Большая часть негативных новостей относительно устойчивости банковской системы и девальвации рубля пришлась на конец сентября — октябрь, поэтому пик оттока в октябре выглядит логичным», — отмечает он. «В октябре было много спекуляций и ожиданий чрезмерного укрепления доллара», — добавляет аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубенштейн. Но, напоминает он,

опасения существенной девальвации рубля оказались беспочвенны, она будет «незначительной и медленной». И потому граждане перестали в массовом порядке изымать свои вклады из банков, чтобы перевести их в доллары.

Пик оттока вкладов с депозитов физических лиц пройден, и население успокоилось, оно видит государственную поддержку банковской системе страны, говорит Рубенштейн. «Население не может бояться долго», — соглашается аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

Второй причиной прекращения бегства вкладчиков из банков может служить возросшая финансовая осведомленность россиян. По данным ВЦИОМа, доля людей, знающих о государственных гарантиях, возросла на 13%.

И, наконец,

главный стимул — отсутствие достойной альтернативы хранения средств. «На рынке недвижимости очень сильны ожидания краха, на фондовом рынке рядовым инвесторам сейчас вообще делать нечего»,

— объясняет аналитик Альфа-банка Ольга Найденова.

Да и сами банки, чтобы повысить собственную ликвидность, стараются заманить пугливого вкладчика привлекательными процентными ставками. Ставки по вкладам в среднем выросли на 3–4% с начала 2008 года.

Однако на серьезный приток средств населения в банки рассчитывать не приходится, отмечают аналитики. «Давление по-прежнему будет оказывать ослабление рубля», — говорит Мухин.

Негативную роль могут сыграть и инфляция, и рост увольнений трудящихся, которые встанут перед необходимостью тратить сбережения, чтобы жить.

«Как результат, можно ожидать нулевой динамики или небольшого роста вкладов», — считает Голышева. А ряд экспертов настроены еще более мрачно. По их мнению, отток капитала из российской банковской системы может еще усилиться, так как доверие к национальной валюте нарушено. «Люди могут начать массово забирать деньги с рублевых вкладов и переводить их в доллары. Но валюту на депозит они класть уже не станут», — прогнозирует Найденова.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости