Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис наложил руки на людей

К последствиям обвала фондового рынка могут добавиться и самоубийства

,
Обвалу фондового рынка в России уже приписывают человеческие жертвы. Появилась информация, что глава одной инвесткомпании пытался покончить с собой. Серьезные проблемы могут вскрыться у многих игроков рынка, однако руководителям компаний не стоит слишком переживать из-за возможного банкротства.

К картине кризиса на российском фондовом рынке в четверг едва не добавился еще один мрачный сюжет. Так, агентство «Интерфакс» сообщило, что покончить жизнь самоубийством пытался генеральный директор ИВГ «Партнер» Сергей Мурафер. По словам источника в компании, это было напрямую связано с финансовыми трудностями ИФГ «Партнер».

В НИИ им. Склифосовского «Газете.Ru» подтвердили, что пациент Сергей Мурафер поступил к ним. Это случилось во вторник, 16 сентября. «Сейчас его состояние оценивается как среднетяжелое, температура вчера и сегодня была нормальная», — сообщили в справочной Склифа.

Мурафер находится на стационарном лечении в отделении психосоматики в 7-м корпусе больницы.

«Посетителей, кроме самых близких родственников, к нему не пускают, но можно передать передачу», — добавила сотрудница справочной.

Однако до конца не ясно, было ли это именно покушением на самоубийство. «Я Серегу знаю отлично. Никакого суицида он не совершал. Это бред чистой воды, чушь какая-то. Он попал в аварию 16-го числа, так как куда-то бежал и поймал машину. Сергей сидел на переднем сиденье, не пристегнувшись. Когда произошло столкновение, он лишь успел руками упереться в лобовое стекло. От этого у него порезы и ушибы. Но чувствует он себя хорошо — мы с ним общались, он пишет записки и поправляется», — сказал «Газете.Ru» генеральный директор управляющей компании «Агро Стандарт» Дмитрий Ретунских.

В компании Мурафера, напротив, не отрицают самоубийства, но официально уверяют, что оно не связано с финансовым состоянием организации. «Компания работает в нормальном, общем режиме. Компания не отказывается ни от каких своих обязательств», — цитирует «Интерфакс» заместителя генерального директора ИФГ «Партнер» Наталью Моисеенко.

Судя по всему, в ближайшее время у руководителей инвесткомпаний будет множество поводов для волнений. «Газета.Ru» уже писала, что государство будет помогать розничным банкам, а инвестбанкиры должны решать свои проблемы сами.

Сейчас с уверенностью поручиться можно только за очень немногих участников рынка.

Проблемы, говорят аналитики, могут в скором времени вскрыться у многих компаний. «От кризиса могут пострадать любые компании при условии, что они либо имеют существенные собственные средства в ценных бумагах, либо берут на себя дополнительные риски, связанные с выпуском опционов, либо не имеют четкой стратегии управления, что приводит к существенной просадке по клиентским счетам. В целом сейчас проблемам больше подвержены крупные инвестиционные банки и небольшие компании, клиентская база которых состоит из нескольких крупных инвесторов», — говорит инвестиционный консультант ИК «Финам» Андрей Сапунов.

Но сильнее пострадают именно небольшие игроки. «Конечно, кризис в большей степени затронет средние и мелкие банки», — считает аналитик Связь-банка Станислав Свиридов. «У крупных игроков больше шансов получить поддержку со стороны государства, они также являются более интересными объектами для поглощения. Опять же компания с большой развитой сетью, большим количеством розничных или корпоративных клиентов скорее получит поддержку. Как в случае с «КИТ-Финанс». Тогда как мелкая компания, «попавшая» на крупный убыток, вряд ли представляет какой-либо интерес для инвестора», — объясняет начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Остается надеяться, что личных трагедий это не вызовет — ведь генеральному директору инвесткомпании ничего серьезного за банкротство не грозит. Да и время сейчас не то, отмечают эксперты. «В случае банкротства компании ее руководителю, как правило, не грозит ничего. Если, конечно, она банкротилась естественным путем, без вывода активов и прочее, а также не нарушила обязательства перед клиентами», — говорит Сапунов.

Правда, назвать процедуру банкротства совсем безболезненной нельзя. «Различают несколько видов ответственности при банкротстве. Имущественная или гражданско-правовая ответственность директоров — в случае, если их ошибки привели к неплатежеспособности компании. В этом случае любой из кредиторов после банкротства компании и распределения конкурсной массы имеет право предъявить иск в суд по взысканию дополнительных компенсаций, либо это может сделать непосредственно конкурсный управляющий», — объясняет директор аналитического департамента юридической компании «Вегас-лекс» Максим Черниговский.

За неправомерные действия при банкротстве — например, сокрытие имущества, фальсификацию документов — может грозить штраф, максимальный размер которого равен 10 тыс. рублей, или запрет на работу в должности директора компании до трех лет.

Самое страшное — статья уголовного кодекса 195, которая предусматривает ответственность при неправомерных действиях при банкротстве. «Максимальный срок лишения свободы при этом составляет три года. Но статья практически не работает», — добавляет Черниговский.

Новости и материалы
РЫБА Экс-замглаву Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Все новости