Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Траст, который лопнул

Субъекты федерации отказываются сотрудничать с управляющей компанией «Финанс-траст», принадлежащей скандально известному Олегу Шварцману. «Власти Волгоградской, Воронежской, Самарской областей, а также Чувашии и Башкирии аннулировали результаты конкурсов, победителем которых стала «Финанс-траст», и объявили новые конкурсы по формированию у себя венчурных фондов», — цитирует РИА «Новости» источник в одном из профильных федеральных ведомств. Итоги новых конкурсов станут известны в конце февраля — начале марта 2008 года.

Информацию подтвердил директор Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семкин. «Компания не сформировала закрытый паевой инвестиционный фонд и не перечислила в него деньги. Мы вынуждены были объявить новый конкурс на выбор управляющей компании», — сказал он агентству. Он надеется, что желающие участвовать в новом конкурсе найдутся. Бюджет фонда ВО составит 280 млн рублей, из которых 140 млн привлекает управляющая компания, еще по 70 млн — федерация и область.

Этот бойкот — серьезный удар по «Финанс-трасту», именно эти пять субъектов представляли региональное направление работы компании. Работа с федеральным центром для управляющей компании закончилась еще раньше. В декабре 2007 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), «Российская венчурная компания» (РВК) и израильская Tamir Fishman отказались от формирования российского венчурного фонда Tamir Fishman Russian Venture Capital Fund, которым управляла «Финанс-траст». «Такое решение принято после заявлений миноритарного акционера управляющей компании фонда», — говорилось в совместном заявлении ЕБРР, РВК и Tamir Fishman.

Началом скандала стало интервью Шварцмана газете «Коммерсантъ», в котором бизнесмен сообщил, что по поручению властных структур занимается «бархатной реприватизацией», в том числе прибегая к помощи экс-силовиков, чтобы отобрать у владельцев их предприятия в пользу государства. Структура призвана «наклонять, нагибать и мучить всяких Ходорковских» на участие в социальных проектах, отмечал Шварцман, сравнивший себя с пылесосом, который «собирает эти активы на баланс структуры, которая затем станет госкорпорацией».

Удивительно другое — как такая компания, как «Финанс-траст», вообще могла выиграть хоть какие-нибудь конкурсы. Ведь на момент подведения итогов по РВК, в мае 2007 года, у УК «Финанс-траст» не было даже лицензии на управление инвестфондами.

Новости и материалы
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Все новости