Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фридману надоело быть банкиром

1 февраля Михаил Фридман уйдет из Альфа-Банка с поста председателя совета директоров

1 февраля Михаил Фридман уйдет из Альфа-Банка с поста председателя совета директоров, но останется среди членов совета. Эксперты связывают это решение с нехваткой у предпринимателя времени на управление банком. Но возможно, Фридман хочет отвести внимание госструктур от своего бизнеса.

Крупнейший совладелец консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман намерен покинуть пост председателя совета директоров в одной из ключевых структур группы – Альфа-банке. Эту информацию подтверил вице-президент банка Александр Гафин, сообщает агентство «Интерфакс». Однако в банке «Газете.Ru» заявили, что пока не комментируют эту информацию.

Объявлено о смене председателя совета директоров Альфа-банка, по словам Гафина, будет 1 февраля. «У нас есть приказ по банку о назначении с 1 февраля на этот пост Петра Шмиды», – сообщает Гафин. Петр Шмида с июля 2007 года – первый заместитель председателя совета директоров. До этого в 2003–2007 годах занимал пост главного управляющего директора. А перед тем как прийти в «Альфа-банк», он сначала четыре года трудился на должности председателя и главного управляющего директора GE Capital Bank – одного из ведущих коммерческих банков Чехии (активы $2,2 млрд). Затем – старшего вице-президента компании General Electric Consumer Finance, USA.

При этом Альфа-банк останется в поле зрения Фридмана. «Он останется одним из тех людей, которые вырабатывают стратегию банка», – рассказывает Гафин. Доля акций, косвенно контролируемых Фридманом – 36,1%.

Уход Фридмана с поста главы совета директоров а банке объясняют желанием передать руководство профессиональным менеджерам.

«Тенденция заключается в том, что акционеры, которые много лет реально руководили процессами в группе, и в частности – в банке, просто хотят передоверить ношу своим наемным сотрудникам», – отмечает Гафин.

«При этом его бизнес достаточно отлажен, что не требует постоянного контроля со стороны основного акционера. Так что Фридман может оставить свой пост, не рискуя, что бизнес снизит свою эффективность», — соглашается аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Справедливость точки зрения Гафина подтверждает председатель совета ассоциации «Россия» и первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. «У Фридмана кроме Альфа-банка хватает других дел. А председатель совета директоров банка — хоть и не исполнительный орган, но оперативный и требует постоянного присутствия, — говорит Мурычев. — Покинув этот пост, Михаил Фридман просто высвободил время для стратегической деятельности».

«В то же время никуда он не уходит и как влиял на ход событий в банке, так и будет влиять в дальнейшем», — уверен Мурычев.

Эксперты считают, что Фридман хочет сосредоточиться на абсолютно новых проектах. В первую очередь, это будет телекоммуникационный бизнес,

говорит Гафин. Телекоммуникационный бизнес Альфа-групп - это прежде всего вложения в компании «ВымпелКом», «МегаФон» и «Киевстар», ведущую украинскую телекоммуникационную компанию. Помимо этого, группа инвестирует в провайдера интегрированных и интернет услуг - компанию «Голден Телеком». Группа также вкладывается в турецкого ведущего оператора компанию GSM связи - Turkcell.

«Многие новые начинания требуют концентрации ресурсов, в том числе лоббистских. В этих условиях может физически не хватать времени для стратегического руководства банком», — полагает Сергиевский.

Кроме того, по мнению экпертов, уход основного акционера с руководящего поста позитивен в плане развития корпоративного управления.

«Это может быть положительно оценено рейтинговыми агентствами, что позволит банку снизить стоимость заимствований, что важно при текущей непростой конъюнктуре»,

— отмечает аналитик ИК «Финам».

У Фридмана мог быть и дополнительный мотив покинуть свой пост, считает президент московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

«Одной из причин могло стать желание снизить административные риски: к Альфа-банку, да и к Альфа-Групп не ослабевает внимание со стороны госвласти и силовых структур, и с этим надо что-то делать»,

— говорит Мамонтов.

По словам Мамонтова, в России прослеживается четкая тенденция того, что крупные предприниматели, будучи фигурами публичными, время от времени подвергаются нападкам властей. Именно поэтому в последнее время предприниматели стараются уходить от публичности, чтобы не тащить свой бизнес в центр внимания, отмечает эксперт. «Чем меньше за бизнесом имен, тем лучше для бизнеса», — уверен Мамонтов.

Новости и материалы
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Все новости