Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль сериалов в Иванове: день 3. Онлайн-дневник

Каким оказался новый сериал от студии Бондарчука

Новые режиссерские работы Романа Прыгунова, Наташи Меркуловой и Романа Волобуева, а также проекты от создателей «Полицейского с Рублевки», «Физрука» и «Небесного суда». Почти два десятка российских сериалов будут представлены на киносмотре в Иванове. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков ведет онлайн-дневник второго фестиваля «Пилот», который пройдет с 20 по 22 сентября.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:05

Все, второй «Пилот» окончательно все. С решением жюри мои ожидания совпали в двух случаях, еще в одном я скорее удовлетворен: Брик действительно была на голову выше всех соперниц, Меркулова и Чуров проделали бесподобную работу, Ильин очень и очень приятный. Возмущен восторгами в отношении крайне сомнительного «Спи со мной». По поводу «Родительского комитета», который выбрали зрители, не особо удивлен: это был самый нейтральный участник конкурса — и в той или иной степени понравился всем, с кем я сегодня успел поговорить. Ужасно обидно, что Волобуев ничего не получил за «Детективный синдром». «Братство крыши» тоже обделили, ну да бог с ним. За сим раскланяюсь, друзья. Смотрите хорошие сериалы, мы обязательно будем про них рассказывать. Не переключайтесь!

20:55

«Боевое оригами» — кромешная ерунда, смотрите лучше «Семейный брак».

20:32

Лучший пилот по версии зрителей — «Родительский комитет». Видимо, среди зрителей было критическое количество родителей. Ну хоть не «Спи со мной», и на том спасибо.

20:27

Лучший пилот по версии жюри — «Спи со мной». Мда.

20:26

Лучший режиссер — Владимир Ракша («Спи со мной»). Э-э-э-э... Говорят, единогласно. Вообще не понимаю, что произошло.

20:23

Лучший актер — Александр Ильин («Родительский комитет»).

20:22

Лучшая актриса — Евгения Брик («Дети»). Ура-ура!

20:20

Лучший сценарий — «Колл-центр». Ура!

20:19

Началась церемония закрытия.

19:51

Кстати, в прошлом году на «Пилоте» Гран-по достался сериалу «90-е. Весело и громко», и в той версии, что показывали на фестивале, главную роль играл Аристарх Венес, его потом заменили на Егора Трухина. Насчет «Документалиста» не скажу, но в «Детективном синдроме» он очень удачно смотрится. Надеюсь, что детище Волобуева все-таки уже скоро выйдет, а Венеса оттуда не вырежут.

19:42

Кстати, «Боевое оригами» сделано в том же формате, что и «Семейный брак»: 10 серий по 10 минут. Некоторые уже посмотрели, говорят, так себе. Сам пока не видел.

18:53

Мой личный список выглядит так: Лучший пилот — «Детективный синдром». Лучший сценарий — «Колл-центр». Лучшая актриса — Евгения Брик («Дети»). Лучший актер — Юрий Быков (тоже «Дети»). Лучший режиссер — Роман Волобуев («Детективный синдром»).

18:27

Номинаций всего шесть: «Лучший пилот по мнению жюри», «Лучший пилот по мнению зрителей», «Лучший сценарий», «Лучшая актриса», «Лучший актер» и «Лучший режиссер».

18:18

Напоминаю все свои оценки за три дня.

«Братство крыши» — 5/5 «Детективный синдром» — 5/5 «Колл-центр» — 5/5 «Герой по вызову» — 4/5 «Дети» — 4/5 «Родительский комитет» — 4/5 «Тонкие материи» — 4/5 «Документалист» — 3/5 «Чудо-доктор» — 3/5 «#Dетки» — 2/5 «Дылды» — 2/5 «Магомаев» — 2/5 «Макаров» — 2/5 «Спи со мной» — 2/5 «Иванько» — 1/5 «Полярный-17» — 1/5 «Тень за спиной» — 1/5

17:57

Так-с, с конкурсом все. В 20:00 будет церемония закрытия и показ «Боевого оригами». Ближе к делу расскажу про номинации.

17:35

«Колл-центр», разумеется, на пять из пяти, «Родительский комитет» — четверочка.

17:07

Из всех ситкомов в программе этого «Пилота» «Родительский комитет» — самый лучший. Очень милый, совершенно необязательный, в некоторых моментах крайне жизненный сериал (шутки про родительские чаты в мессенджерах оценят все, кто состоит в таких). Александр Ильин классно заматерел, с длинными волосами и бородой — само обаяние.

16:49

Ну и последнее — «эстээсовский» ситком «Родительский комитет». Александр Ильин — младший (Лобанов из «Интернов») изображает незадачливого отца, который старается добиться оформления опеки над сыном после развода и становится членом родительского комитета в школе своего сына.

16:39

«Колл-центр» — удивительно крутой. Конечно, тут больше «Пилы», чем «Гаража» (Дима Барченков с соседнего кресла подсказывает, что еще очень похоже на «Эксперимент «Офис», который я не видел). Оторваться решительно невозможно, это мастерски написаный триллер, Меркулова и Чуров держат в напряжении все 45 минут. «Колл-центр» теперь уверенно возглавляет мой личный список самых ожидаемых российских телепроектов. К счастью, ждать недолго: он выходит на «Премьере» уже в октябре.

15:45

Снова перерыв — и два финальных участника конкурсной программы. Первым будет «Колл-центр» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. Он про 12 сотрудников службы поддержки секс-шопа, которые однажды приходят на работу и оказываются запертыми в помещении с бомбой — чтобы выжить, им необходимо выполнять указания неких Мамы и Папы. Смесь «Пилы» и «Гаража» от авторов «Гоголя»?

15:15

Собственно говоря, «Спи со мной» — два, «Тень за спиной» — один.

15:00

Фух, закончилось! «Тень за спиной» — сериал, снятый по мотивам дела «ангарского маньяка». Все предельно тоскливо. Это сериал НТВ, что в данном случае сразу бросается в глаза (в отличие от классного «Героя по вызову», которого показывали в первый день). Никакого российского «Охотника за разумом» не получилось. Пилотная серия по ощущениям длится вечность. Еще, кстати, в каком-то обозримом будущем на сервисе Start должен появиться другой проект про те же события, его сейчас делает Константин Богомолов. Вся надежда теперь только на него.

14:30

«Тень за спиной» такая плохая, что я бросил смотреть.

14:06

К сожалению, из «Спи со мной» получилась полнейшая несуразица: написано плохо, сыграно еще хуже. Главная героиня несусветно раздражает. В какой-то момент все вдруг превращается в «Начало» — то есть, психотерапевт тут буквально спит рядышком с маньяком в коме и проникает к нему в сон. Но, справедливости ради, открывающая сцена довольно мощная.

13:10

Сейчас перерыв, а потом — «Спи со мной», кажется, отечественная версия «Ганнибала». Следовательница Ника объединяется с бывшим психотерапевтом, чтобы найти последнюю жертву маньяка по прозвищу «Скульптор», который замуровывает похищенных девушек в гипс.

12:57

«Синдром» — это вау. Дико интересно, дико остроумно, дико изобретательно (местами). Такая странная смесь «Пролетая над кукушкиным гнездом» и «Холистического детективного агентства Дирка Джентли». Тут пятерка без всяких авансом, пока лучшее за все три дня.

12:15

Далее — «Детективный синдром» Романа Волобуева. Там Аристарх Венес вместе с пациентами психлечебницы ищет украденные деньги своего босса. Среди продюсеров — Александр Цекало и Егор Баранов.

11:59

«Чудо-доктор» очень напоминает десятилетней давности сериал «Я лечу» с Марией Горбань и Владиславом Галкиным. Шведов прекрасно себя чувствует в образе гениального хирурга с вечным похмельем. Талызина по-прежнему одуванчик, но тут это как-то очень уж активно подчеркивается, что порой раздражает. Вообще «Чудо-доктор» жуть какой странный, но иногда настолько, что даже симпатично.

10:30

Доброе утро! На последний день организаторы «Пилота» оставили все самое интересное. Стартуем примерно в 11:00 с «Чудо-доктора» от студии Федора Бондарчука Art Pictures Vision. Бронебойный актерский состав: Денис Шведов («Майор» и «Завод» Юрия Быкова), Анна Слю («Дозоры» Тимура Бекмамбетова и «Подбросы») и Анастасия Талызина (внучка).

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Траулер затонул недалеко от побережья Калининградской области
Сын Стивена Сигала тайно женился в России на модели
Экс-замглавы Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости