Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина захватила Крым и все эти годы эксплуатировала»

Жители Крыма призвали Макаревича не относиться к ним как к товару

Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что Макаревичу стоит подучить историю, а полуостров был оккупирован Украиной с 1991 года. Ранее основатель группы «Машина времени» Андрей Макаревич заявил, что России «стоило бы купить Крым, а не красть». Жители Крыма потребовали «перестать воспринимать их как товар».

Очередной скандал в медиапространстве разгорелся после слов основателя музыкальной группы «Машина времени» Андрея Макаревича о том, что России «надо было не красть Крым, а купить его».

Музыкант заявил, что если «так был необходим Крым, вот настолько уж необходим, что жить без него Россия не могла», то можно было бы пойти другим путем.

«Грубо говоря», Макаревич предложил «как-то договориться дипломатически, на уровне стран, купить» полуостров. Он выразил убеждение, что если крымчане так уж сильно хотели воссоединения с Россией, то были бы рады такой сделке между киевскими и московскими властями. Музыкант добавил, что в этом случае он сам с удовольствием посетил бы Крым, потому что «купить — хорошо, а украсть — плохо».

Как сообщает ФАН, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков заявил, что артистам следует более осмотрительно высказывать свое личное мнение на публику. Кто-то, по словам Цекова, хорошо пишет музыку и поет, а кто-то хорошо разбирается в политике и истории, «и это, как правило, разные люди».

По мнению сенатора, Макаревич доказал эту гипотезу своими высказываниями о Крыме, продемонстрировав свое «поверхностное представление об истории полуострова».

Цеков подчеркнул, что музыкант Макаревич не понимает, что происходило в Крыму в период его подчинения «незалежной» Украине. По словам законотворца, «если бы Макаревич действительно был глубоко образованным человеком, подобных глупых заявлений он не делал бы».

Кроме того, полагает сенатор, еще надо разобраться, кто кому должен заплатить. Он добавил, что Киев не дал Симферополю провести референдум по поводу дальнейшей судьбы полуострова после распада СССР в 1991 году.

«Хотя по закону мы имели право провести референдум и определиться, с кем хотим быть. Фактически все эти годы в составе Украины Киев нас оккупировал. Она захватила нас и все эти годы эксплуатировала, разрушая все то, что осталось от СССР», — отметил сенатор, добавив, что платить за 20 лет господства в Крыму должна Украина.

По словам главы общественной палаты Крыма Григория Иоффе, сообщает НСН,

Макаревичу стоит перестать воспринимать жителей полуострова как «живой товар». По мнению политика, слова Макаревича демонстрируют его «коммерческое отношение к жизни», что является «крахом для творческого человека».

Напомним, что Республика Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации весной 2014 года по итогам проведенного референдума. Киев итоги плебисцита не признал и продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва настаивает, что референдум был проведен в полном соответствии международному праву. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма для Москвы «исторически закрыт», в частности — в ходе пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом по итогам саммита в Хельсинки в июле 2018 года.

В начале 2014 года Макаревич одним из первых выступил против возможного ввода российских войск на территорию Украины в ходе Крымского кризиса, участвовал в проукраинском «Марше мира».

Русским активистам Донбасса он посоветовал эмигрировать в Россию. Ряд концертов Макаревича по всей России был отменен из-за его политической позиции в вопросе Донбасса и Крыма. В связи с этим Андрей Макаревич снова написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, попросив российского лидера прекратить «шабаш», порочащий его имя в СМИ. Обращение было опубликовано 25 августа 2014 года на сайте газеты «Московский комсомолец».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал письмо к главе государства так: «Здесь не со всем можно согласиться. То, что он [Макаревич] трактует как травлю, также можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту».

В конце марта 2018 года лидер «Машины времени» Макаревич пояснил, что не видит повода извиняться перед кем бы то ни было за фразу «злобные дебилы» в отношении россиян. В России же выразили недоумение тем, как музыканту «удается жить в стране, которую он так сильно не любит».

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости