Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заплатят за слова: кого выгонят из Третьяковки

Истфак МГУ извинился перед Третьяковкой

В Третьяковской галерее поменяли правила проведения экскурсий — теперь вести их может только заранее согласованный с музеем гид. Из-за этих нововведений преподаватели МГУ, которые пришли в Третьяковку со своими студентами, вступили в конфликт с сотрудниками музея. Страдают и блогеры, разговаривающие в залах со своими друзьями, — их принимают за экскурсоводов-«нелегалов». «Газета.Ru» разобралась, действительно ли в музее нельзя бесплатно беседовать — и когда закончатся скандалы.

Третьяковская галерея в борьбе с «черными» гидами 15 мая этого года изменила правила проведения групповых занятий и экскурсий. Теперь после подачи заявления на проведение мероприятия гидам выдают специальные бейджи с надписью «гид-гость». Чтобы провести экскурсию, ее организатор должен не позднее чем за две недели уведомить об этом музей по электронной почте и указать подробности мероприятия.

Билет для группы стоит чуть больше пяти тысяч рублей. Обычные входные билеты в эту цену не включены — их надо приобретать отдельно. Впрочем, это не касается Новой Третьяковки на Крымском валу — там за экскурсии платить не нужно.

В музее говорят, что новые правила ввели из-за многочисленных жалоб Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров на деятельность неаккредитованных лиц, представляющихся экскурсоводами.

Война с преподавателями

Конфликт сотрудников МГУ с музеем возник 15 июня, когда преподаватели исторического факультета университета пришли со студентами на выставку Василия Верещагина в здании Третьяковки на Крымском валу. Их встретили сотрудники музея, которые заявили, что действия посетителей являются незаконными, так как группы от одного до 20 человек обязаны получать разрешение на проведение экскурсий.

В ответ преподаватели Максим Шевченко, Олег Айрапетов и Федор Гайда написали коллективное письмо в Министерство культуры с жалобой на поведение работников галереи. По их словам, во время посещения музея они не проводили экскурсию, а «обменивались впечатлениями от увиденного» (при этом в тексте письма они сами называют это «экскурсией»).

Шевченко заявил, что на выставке к ним подошел сотрудник службы безопасности Третьяковки, который сообщил им о необходимости предварительной аккредитации групповых мероприятий и попросил не разговаривать громко. На выходе из музея преподавателей и студентов встретили «два сотрудника [службы] безопасности, старший лейтенант МЧС и сотрудница музея».

Преподавателей возмутили слова работников Третьяковки о необходимости согласования групповых экскурсий. По словам Шевченко, они не получили адекватных ответов на просьбу объяснить, «что такое группа от одного человека и что называется экскурсией», после чего ушли.

«Вопреки ЛЮБЫМ попыткам поставить препоны для посещения музея и общения с наследием прошлого, мы и впредь будем приходить, в том числе и в Третьяковку, группами «от 1 до 20» тогда, когда сочтем это удобным для себя, разумеется, с учетом расписания работы музея, и впредь будем обсуждать увиденное, КОГДА и КАК сочтем это для себя удобным, разумеется, не мешая при этом другим посетителям музея», — говорится в тексте письма, отправленного в Минкульт.

После этого Шевченко написал еще одно открытое письмо с заголовком «Больше трех не собираться? Экскурсии и немота».

В Минкульте отреагировали на обращение преподавателей и перенаправили его на имя гендиректора музея Зельфиры Трегуловой.

После многочисленных обращений журналистов Третьяковская галерея выступила с официальным заявлением по поводу возникшей ситуации. Представители музея отметили, что преподаватели МГУ стояли сплоченной группой и рассказывали о картинах студентам, что однозначно интерпретируется как экскурсия.

Свою майскую инициативу галерея объяснила высокой посещаемостью и соображениями безопасности. В Третьяковке подчеркнули, что за последние 20 лет условия проведения и оформления экскурсий кардинальным образом не изменялись, а также напомнили, что подобные правила приняты и в других крупных музеях страны и мира.

Музей отмечает, что появившиеся специальные бейджи для «гидов-гостей» «позволяют службам по работе с посетителями выявлять не оформленные должным образом группы». По мнению Третьяковки, именно «в связи с этим и возникли жалобы на сотрудников музея, пытающихся остановить несанкционированные экскурсии».

На сайте музея говорится, что сотрудник музея имеет право прервать и запретить проведение неаккредитованного мероприятия.

5 июля администрация исторического факультета МГУ извинилась перед галереей за поведение преподавателей и выразила сожаление в связи с тем, что они проводили занятие, «предварительно не ознакомившись с правилами». Претензии Третьяковки в вузе назвали «обоснованными», а решение Шевченко, Айрапетова и Гайды осветить свою «неверную позицию» в СМИ — вредящим не только престижу музея, но и истфака МГУ.

Как пишет РИА «Новости», факультет надеется на то, что этот случай не испортит их «дружеские, научные и человеческие» отношения с Третьяковкой, существующие на протяжении многих лет.

Индивидуальные экскурсии

Конфликт галереи с преподавателями университета стал не единственным после введения новых правил проведения экскурсий.

Главный редактор журнала Fashionograph и исследователь моды Тим Ильясов опубликовал у себя в фейсбуке похожую историю, которая произошла 20 июня. Журналист рассказал, что пришел в Третьяковку с четырьмя друзьями и обсуждал с ними картины, однако работники галереи также сочли это несогласованной экскурсией.

По словам Ильясова, он «рассказывал [друзьям] истории, показывал платья и шляпки на портретах», однако вскоре на них начали «шипеть» смотрительницы, которые отмечали, что «у них только своим экскурсоводам можно вести экскурсии». После обращения сотрудника друзья «стали меньше размахивать руками» и продолжили общаться и рассматривать картины, но на этом инцидент не был исчерпан.

Вскоре к ним подошел охранник и сообщил, что без бейджика «запрещено вести экскурсию». В ответ на это Ильясов отметил, что не проводит экскурсию.

Тем не менее, сотрудник галереи настоял на том, что даже если разговаривают два человека, это «индивидуальная экскурсия», и попросил журналиста и его друзей молча продолжить посещение музея.

«Вопросы администрации задавайте», — цитирует охранника Ильясов.

2 июля театральный блогер Inner Emigrant рассказал в фейсбуке о подобном случае. Он пришел на выставку Верещагина в Новой Третьяковке с тремя знакомыми, которые от живописи «в принципе далеки».

Он рассказывал своим знакомым о художнике и его работах, причем делал это «шепотом в уголке». К ним подошла смотритель и заявила: «Несогласованные экскурсии запрещены!»

Блогер не стал вступать в полемику и покинул зал. Уже значительно позднее в зале постоянной экспозиции к приятелям подошел охранник, который потребовал, чтобы блогер «предъявил бейдж гостевого гида», а затем попросил покинуть галерею.

Беседовать только с бейджем

Уже в первый месяц после изменений в уставе галереи стали возникать конфликтные ситуации. Эти случаи идут вразрез с заявлением музея о том, что его сотрудники «достаточно компетентны и опытны, чтобы отличить компанию друзей от людей, ведущих незаконную коммерческую деятельность».

Федор Гайда у себя в фейсбуке написал, что «лично сделал ошибку, не ознакомившись предварительно с полным сводом узаконений» галереи. Он обратил внимание на то, что в размещенном на сайте музея документе «Правила экскурсионного обслуживания» действительно говорится, что «проведение экскурсий, занятий, семинаров, бесед, квестов» разрешено только лицам, получившим фирменный бейдж.

Однако на самом сайте этой информации нет — она содержится только в файле с расширенным перечнем, который можно скачать по ссылке. Там же указано, что в группу при проведении занятий, семинаров и бесед может входить не более 25 человек (то есть на пять больше, чем в остальных случаях).

В музее, кажется, не знают, что по их правилам беседы без бейджа запрещены, так как в недавнем заявлении утверждается, что сотрудники каким-то образом на глаз отделяют экскурсии от разговоров с друзьями. Если и то, и другое запрещено, не вполне ясно, зачем это делается.

Скорее всего, до тех пор, пока это не будет четко прописано в правилах посещения галереи, подобные ситуации продолжат возникать. В Третьяковке отмечают, что музей «постоянно развивает и эту область деятельности, проводит тренинги общения для сотрудников служб по работе с посетителями и службы безопасности».

Новости и материалы
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
Все новости