Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вы откуда в таком количестве?

В прокате «Сплит» М. Найта Шьямалана с Джеймсом Макэвоем

В прокате «Сплит» М. Найта Шьямалана с Джеймсом Макэвоем — бодрый и издевательский триллер про диссоциативное расстройство личности, снятый автором «Шестого чувства», «Знаков» и «Таинственного леса».

В машину на стоянке филадельфийского мегамолла, где сидят три школьницы — блондинка, брюнетка и афроамериканка, подсаживается вежливый лысый человек (Джеймс Макэвой), который вместо приветствия пшикает им в лицо снотворным. В себя девушки приходят уже в просторном подвале, где Деннис (так представился похититель) держит их с неясными целями.

Причем неизвестных с каждым часом становится все больше: Деннис всякий раз представляется новыми именами, а время от времени переодевается в треники или юбку-карандаш. Постепенно становится понятно, что у похитителя два с лишним десятка личностей и все они ждут появления новой — Зверя, с приходом которого дело станет совсем плохо.

М. Найт Шьямалан — режиссер, сделавший себе карьеру на умении с ловкостью и обаянием базарного наперсточника обманывать ожидания зрителей.

Такими были «Шестое чувство», «Знаки» и «Таинственный лес», но потом у автора что-то заклинило с чувством меры. Он пробовал себя в жанре мистической сказки («Девушка из воды»), эко-хоррора («Явление»), фэнтези и сентиментальной фантастики («Повелитель стихий» и «После нашей эры»). Получалось одинаково плохо и казалось, что Шьямалан окончательно сошел с дистанции, растерял талант, разучился делать даже самые простые фокусы. Но не тут-то было. Сначала, для разминки, он спродюсировал удачный сериал «Сосны», в котором поработал с твинпиксовским антуражем, а потом снял «Визит» — нарочито дешевый хоррор про опасную поездку к дедушке с бабушкой.

Отличием нового этапа карьеры стало то, что если раньше издевка над зрителем и сюжетными штампами была скрыта вроде бы серьезной интонацией, то тут вышла на первый план и стала важным элементом удовольствия от фильма. «Сплит» продолжает эту линию, причем во многом это даже более радикальный эксперимент.

Режиссер снова загоняет себя в жесткие рамки: две с половиной декорации (подвал и кабинет психоаналитика), четыре главных актера, одна звезда.

При этом сама идея картины — ее самая жульническая часть. По сути, Шьямалан очень быстро экранизировал документальный роман Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» — историю самого известного больного с диагнозом диссоциативного расстройства личности.

Причем игра шла на время: надо было обязательно успеть сделать фильм раньше, чем закончит свою работу Леонардо ДиКаприо, который уже много лет корпеет над переносом истории Миллигана на экран.

Собственно, некоторая неряшливость и полное пренебрежение хорошим вкусом стали одними из самых заразительных достоинств «Сплита». Картину довольно глупо рассматривать с чисто психиатрической точки зрения — в какой-то момент фильм уходит в область чистой фантастики. Шьямалан берет зрителя не психодрамой, а чисто кэмповыми эпизодами. Вот лезвие ножа упирается в пупок одной из героинь.

Вот ноги другой героини торчат из дыры в потолке, через которую она пытается сбежать.

Вот Макэвой в образе мальчишки Хейдвига (еще одна субличность героя) танцует под Бейонсе. Собственно, главное в «Сплите» — не игра Макэвоя, который со сложнейшей задачей справляется при помощи выразительного кривляния, а в чисто кинематографических методах — композиции кадра и мизансценах, превращающих «Сплит» в мрачноватый комикс.

Под конец фильм из какого-никакого триллера окончательно мутирует в кровавое шизо-шапито, но свою задачу тем не менее выполняет. После «Сплита» вполне можно всерьез заинтересоваться проблемой множественных личностей — и это, можно сказать, действительно просветительская функция картины. Однако куда важнее, кажется, что в широком прокате очень редко появляется кино с такой долей веселого сумасшествия, которое, что уж там, способно примирить с собственными неврозами, которые есть у каждого жителя, пережившего зиму мегаполиса.

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости