Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мертвее «Мертвеца»

В прокате «Одинокий рейнджер» — вестерн-аттракцион от создателей «Пиратов Карибского моря»

В прокате «Одинокий рейнджер» — вестерн-аттракцион от создателей «Пиратов Карибского моря», режиссера Гора Вербински и продюсера Джерри Брукхаймера

«Пираты...» — предыдущая франшиза-миллиардер режиссера Гора Вербински, продюсера Джерри Брукхаймера и актера Джонни Деппа — были основаны на парке аттракционов, поэтому там было где разгуляться: пираты окунались то в фэнтези, то в стимпанк, то в загробный мир.

Во вселенной «Одинокого рейнджера», запущенной в 1933 году радиоспектаклем об одном из первых американских супергероев, такого простора для воображения нет. Гражданская война в США здесь — вовсе не конфликт с вампирами, как в известном комиксе про Авраама Линкольна. А у конфедератов нет ядерного оружия, как в «Джоне Хексе».

Весь мистицизм «Одинокого рейнджера» сводится к тому, что его центральный персонаж предположительно восстал из мертвых.

В остальном он — типичный супергерой: с комичным напарником-индейцем, своенравным белым конем, маской на глазах и начищенной рейнджерской бляхой. Даже в предыдущем вестерне Вербински и Деппа, мультфильме «Ранго», места для визионерского маневра было гораздо больше.

В истории «Одинокого рейнджера» же нет ничего удивительного; это сборник самых популярных рассказов о Диком Западе, толком не отредактированный и потому кажущийся бесконечно долгим. Главный герой, юрист-идеалист Джон Рид (Арми Хаммер из «Социальной сети»), возвращается из колледжа в родной Техас, чтобы стать прокурором. В одном поезде с ним едут бандит-каннибал Бутч Кевендиш (Уильям Фихтнер) и полоумный индеец Тонто (Джонни Депп в прилипшей к нему за десять лет маске трикстера). Подельники Кевендиша организуют эффектный побег главаря.

Джон вместе со старшим братом-шерифом Дэном и несколькими рейнджерами пускается в погоню. Бандиты расстреливают законников в каньоне. Чудом выжившего Джона выхаживает Тонто, у которого свои счеты с бледнолицыми. Выздоровев, Рид надевает черную маску и вместе с эксцентричным напарником начинает охоту на зло.

В списке неотложных дел — ограбление банка, погоня на поездах, сражение в шахте, подрыв моста, встреча с индейцами, целая военная операция, разоблачение коррумпированных военных и бизнесменов и визит в бордель.

Хозяйку борделя играет Хелена Бонем Картер. У нее здесь фарфоровая нога со встроенным дробовиком.

«Одинокий рейнджер» длится безбожные два с половиной часа, часто теряет ритм и путается в показаниях. Объясняется это тем, что рассказчик — старый Тонто, который уже в 1933 году вспоминает свои приключения в ревущем Сан-Франциско. Такой повествовательный каркас добавляет фильму драматизма.

Во-первых, приходится отличать ложь от правды.

Во-вторых, древний индеец в кадре — душераздирающее напоминание о том, что в прошлом осталась не только самая кинематографическая эпоха в истории, но и наше детство с игрушечными ковбоями, фильмами Серджио Леоне и печеньем Wagon Wheels.

Смысловая нагрузка, однако, не идет на пользу динамике: «Одинокий рейнджер» — уже не тот стремительный аттракцион, что «Пираты Карибского моря». Здесь много искрометных шуток (хотя Деппа, вынужденного играть одно и то же то у Бертона, то у Вербински, уже просто жаль), ударных музыкальных номеров и лихих перестрелок, но 149 минут для комедии — явный перебор. Вербински, кажется, стал заложником эпохи. Заглянув на Дикий Запад на пару стопок виски, он остался в гостях до утра. И вместо того, чтобы просто рассказать пару смешных анекдотов, зачем-то вставил в свою несерьезную историю многозначительные комментарии по поводу геноцида индейцев, рождения американской нации и роли вестернов в культуре. Даже черно-белый «Мертвец» Джима Джармуша, в котором тоже есть Депп, индеец, лошадь и метафизика, смотрится гораздо живее.

Новости и материалы
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Все новости