Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мао не покажется

Хроника ММКФ

Хроника ММКФ: идут последние дни фестиваля – в конкурсе рассказали про албанские имена и иранский кризис среднего возраста, а в гала-показах Машков учил Хабенского убивать.

Албанский язык популярен на просторах русского интернета чуть ли не больше, чем родной. А что албанские имена? Интуиция подсказывает, что жителей этой страны должны звать совсем не так, как обычных людей. И интуиция не обманывает. На эту тему появился уже первый фильм.

В картине «Мао Цзе Дун» Бесника Биша албанский цыган решает назвать своего ребенка в честь вождя. Партия сомневается, не станет ли это оскорблением для китайского народа, но китайский народ не против – о чем сообщает официальная телеграмма от посла. Более того, посол обязуется приехать и лично засвидетельствовать почтение албанскому камраду-идеалисту. Тут-то и оказывается, что, выбирая имя для сына, цыган следовал не столько шутливой прихоти, сколько плану по улучшению положения своей семьи, в которой Мао уже десятый ребенок. Потому что отец Мао Цзе Дуна, пусть даже и ненастоящего, не может жить в грязной палатке на берегу реки – это совершенно точно оскорбит китайский народ. И партия покупает ему жилье в центре города, куда он перемещается вместе с женой и отпрысками.

Но цыгане, известное дело, свободолюбивый народ, поэтому несколько дней помучившись в четырех стенах и искренне недоумевая, как это пение может мешать соседям («Лучше заходи, выпьем», миролюбиво предлагает он жалобщику), герой уезжает обратно в табор.

Продав, предварительно, мебель. Ведь партия подарила ему квартиру? А значит, он волен делать с ней все, что захочет.

Несколько лет цыган водит камрадов за нос, успешно освоив партийный язык. «Первые слова, которые произнес мой сын, были «партия» и «товарищ». У него пока еще плохо получается слово «революционер», с горящим взором Че сообщает счастливый отец председателю парткома. Однако чем дальше, тем больше его одолевают сомнения: а что, например, если у Албании испортятся отношения с Китаем? Да и вообще, партия уже с трудом терпит цыганские выходки. Отсутствие хеппи-энда у этой истории, кажется, сообщает о том, что двуличничать и врать нехорошо – даже если объектом обмана является Коммунистическая партия.

Тем временем «Проще простого» Реза Мир Карими рассказывает о ментальных мучениях иранской домохозяйки, которые, впрочем, мало отличаются от соответствующих мучений любой другой домохозяйки. У героини двое детей, которые ведут себя плоховато, подросли и стали отдаляться. Сын требует, чтобы отныне ему разрешалось ездить на уроки английского одному, а дочь закрывается в комнате с подружками. Муж на работе допоздна, когда приходит домой – говорит исключительно о предстоящей сделке, а стоит ему замолкнуть, тут же засыпает. Холодильник забит продуктами на год вперед. Женщина собирает чемодан – ее достали, ей одиноко, и весь фильм будет раздумывать, сбежать от всего этого или нет.

Главная подлянка в том, что чем закончатся ее раздумья, зрители, полтора часа усердно наблюдавшие за медитативным времяпрепровождением обычной иранской женщины, так и не узнают.

В рамках программы «гала-показы» было поживее: состоялась премьера отечественного фильма «Домовой». Константин Хабенский и Владимир Машков играют исписавшегося детективщика, автора серии про киллера по кличке Домовой, и настоящего киллера, который то ли по доброте душевной, то ли от скуки решает объяснить писателю, как все происходит на самом деле. Водит стрелять, в ход идет система Станиславского, уроки становятся все жестче и жестче, герой Хабенского все злее и злее, но Мефистофель неожиданно оборачивается спасителем. Новая книга становится бестселлером и семейная жизнь налаживается, вопреки патетичным заявлениям в середине фильма о том, что из-за подобных романов люди идут убивать, и жидким истеричным аплодисментам, соответствующим этой фразе.

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости