Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И грачи тоже прилетели

Архстояние 2008

В деревне Никола-Ленивец Калужской области открылся очередной фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние-2008. Зима» — смесь традиционной славянской масленицы, американского Burning man и русской версии ленд-арта.

Тема нынешнего фестиваля — «Граница». Выбор темы вполне естественный, и даже странно, почему такая идея не возникла раньше, поскольку сам по себе «остров природы» национальный парк «Угра», на территории которого проходит фестиваль, и является олицетворением границы между миром природы, понимаемым по Лотману как внекультурное пространство, и культурой, то есть миром человека. Именно здесь стирается пресловутая граница между городом и деревней. Помимо этого здесь, как нигде, особенно наглядно проявляется смешение различных жанров, архитектуры, дизайна, современного искусства, различных традиций и стилей.

Зрелище действительно уникальное.

На огромном пространстве расположились руины деревянных сооружений с прежних фестивалей, объекты, сохранившиеся вопреки разрушительному действию времени и климата, и новые проекты, реализованные специально для данного фестиваля. И все это происходит как будто внутри настоящего саврасовского пейзажа с характерной распутицей, непролазной грязью, лепрозорными островами прошлогоднего снега и желтой увядшей травой. Впрочем, благодаря то ли эстетическому бессознательному, то ли весне и самогонным рекам местного разлива все вместе это не выглядит уныло, а скорее, наоборот, торжественно и возвышенно, и, как справедливо подметил в пресс-релизе Сергей Хачатуров, во всем звучит особая, неповторимая мелодия.

И грачи тоже прилетели.

Только не настоящие, а огромные деревянные, черные, словно обугленные, расставленные на погосте. Эта ландшафтная инсталляция под названием «Грачи прилетели» — своеобразный омаж одноименному произведению Саврасова, созданный мастерами местной артели «Николо-Ленивецкие промыслы».Странная связь места и времени года, погоды и особого серого света — все вместе вызывает сильное ощущение тоски и радости одновременно, вообще таким нехитрым способом пробуждает сильнейшие эмоции, что нечасто или почти никогда не случается на выставках современного искусства, несмотря на порой грандиозные масштабы произведений. Каким-то загадочным метафизическим способом местным умельцам удалось реинкарнировать поэтику Коллективных Действий.

Николай Полисский показал инсталляцию «Жар-птица». Громадный десятиметровый двуглавый орел, сделанный из чугуна, внутри которого горел огонь, извергая языки пламени. В результате жар-птица Полисского превратилась в раскаленного огнедышащего дракона, выпускающего столбы черного дыма. В темноте рядом с этим чудом-юдом было страшно, но не от устрашающего вида, а от прямых ассоциаций, невольно возникающих в сознании, и в то же время невозможно было оторваться от гипнотической яви этой чудовищной (в буквальном смысле) топки истории.

Огонь присутствовал и в сооружениях Александра Константинова.

Его объект «Базилика. Изба» — это всего лишь контуры, построенные из досок наполовину с воздухом, каркасы, воплощающие, по замыслу художника, идеи горизонтали (изба) и вертикали (базилика). Но в данном случае изящная, почти графическая эстетика преобладала над какими-то идеями. На огонь, особенно в темноте, хотелось смотреть бесконечно. Алеющее вдали пламя напоминало еще и о том, что в этом Лукоморье все не вечно — сооружения строятся из природных материалов, и те, которые не гибнут своей смертью, исчезают в огне.

«Архстояние» — утопия, то есть «не-место», а значит, ко всему происходящему, наверное, лучше всего подойдут все-таки не пространственные, а временные категории — вечность и бесконечность.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости