Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодний подарок

экономический публицист

Россия счастливо избегла очередного международного скандала: Россия и Белоруссия договорились, и батька таки будет платить «Газпрому» за газ вдвое больше прошлогоднего. Белоруссия сдалась в последний момент, а потом вытащила из-за пазухи припрятанный там камень в размере $45 с тонны транзитной нефти ($4,5 млрд в в год) — и любезно сообщила, что коль скоро России угодно получать на $45 больше с тысячи кубов газа, Белоруссия будет брать столько же с тонны нефти.

Обеим сторонам отсутствие компромисса могло обойтись слишком дорого. Белорусская экономика, существующая в халявном социалистическом виде за счет российских халявных тарифов, просто могла рухнуть, а вместе с экономикой рухнул бы и самое батька. А Россия, перекрыв вентиль Белоруссии, оказалась бы точно в том же положении перед Западом, что и в прошлом году, — то есть в роли ненадежного поставщика, использующего трубу для политического шантажа.

Вот они и нашли компромисс. Достойный, так сказать. Обеих сторон.
Наши взаимоотношения с Белоруссией поистине поразительны. Батьку можно только поздравить: вот уже много лет он блестяще ведет себя в точности как английская королева Елизавета, которая никогда не собиралась выйти замуж, — но обещание ее выйти замуж было лучшим орудием английской внешней политики. Идеал отношений между Белоруссией и Россией, по батьке – это отношения между глистой и кишечником. Глиста совершенно от кишечника независима, но за счет его и живет.

Интересно при этом, что личных симпатий между Лукашенко и Путиным нимало не наблюдается. Президент Путин однажды – в 2003-м году — уже чуть не отдал приказ перекрыть Белоруссии вентиль, и тогда только премьер Михаил Касьянов, представлявший, что будет после этого с нашей репутацией на Западе, остановил несчастье. Через несколько дней Касьянов был отправлен в отставку.

Тех слов, которыми поливал Россию батька, мы не слышали ни от Буша, ни от Саакашвили, а вот поди ж ты! Несмотря на личную антипатию, несмотря на хамство белорусского диктатора, — Кремль все-таки батьку терпит и бережет. Так в XIX веке Николай I поддерживал против революций любой монархический режим, из одного чувства авторитарной солидарности, — причем поддержанные режимы обыкновенно платили Николаю Павловичу черной геополитической неблагодарностью.

В отношениях со странами СНГ «Газпром» переходит на нормальные тарифы, и это можно только приветствовать, вне всякой зависимости от того, является ли «Газпром» будущим местом работы В. В. Путина и нынешним его коммерческим псевдонимом. Газ, как и колбаса, должен стоить столько, сколько он стоит (в данном случае столько, сколько стоит, в привязке, на рынке нефть), — вне зависимости от того, кто продавец и кто покупатель, и это касается не только стран СНГ, но и внутреннего рынка.

В противном случае ценовые диспропорции приводят к стратегической катастрофе: у нас в Кузбассе до сих пор выгодней топить привозным газом, нежели своим углем, и известно, что главный потребитель газа А. Б. Чубайс выступает за повышение внутренних газовых тарифов, — по той простой причине, что иначе его электростанциям не хватит газа и он опять будет во всем виноват.

Но вот что интересно. Все те страны, которых Кремль клеймил агентами США, — как Грузию, — или которых наказывали за пособничество агентам США, — как Азербайджан, — повели себя перед лицом этих тарифов вполне рационально. Не жаловались ни в ООН, ни в НАТО, диким криком не хохотали, ответных санкций не вводили. «Это несправедливая цена, но мы с ней согласны», — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
И только страна, которая уж никак не является агентом США и наймитом МОССАД, то есть Белоруссия, в ответ показала нам козью морду. «Вы хотите брать с нас по 100? А мы возьмем с вас $4,5 млрд за транзит нефти».

Дело в том, что во всех остальных странах, — зараженных, по мнению Кремля, «оранжевой чумой», мы имели дело со вменяемыми лидерами, мыслящими в категориях общепринятой политической корректности. В случае Белоруссии мы имели дело с мелким тираном, мыслящим в категориях личного оскорбительного ответа, конкретной коммерческой выгоды (эй, что, Россия одна от нефтяного бума будет жиреть?) и страшно испуганного перспективой «оранжевой революции», грядущей за крахом спонсируемой экономики.

Подобное налетело на подобное. Наш кремлевский «КамАЗ» столкнулся лоб в лоб с их белорусским «БелАЗом». «БелАЗ», конечно, побил фары и бампер, но выиграл $4,5 млрд нефтяных пошлин, наложенных в одностороннем порядке.

Мы посмотрели на себя в зеркале.

Ну и как вам отражение?

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости