Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Об людях надо думать, об людях!

Как-то начальник литейного цеха ЗИЛа Аркадий Иванович Вольский выступал в присутствии Хрущева на слете молодых производственников. И что-то такое рассказывал о технических усовершенствованиях, позволивших увеличить производительность труда. Дремавший генсек вдруг проснулся и закричал: «Что ты все о железках? Об людЯх надо думать, об людЯх!» Пол-Москвы потом донимало Аркадия Ивановича: «Почему ты не думаешь об людЯх?»

Кто-кто, а Дмитрий Анатольевич Медведев думает только о людях. Амплуа у него такое – он не либерал и не социалист, не сторонник невидимой руки рынка и не апологет жесткого государственного вмешательства, не противник прав человека, но и не поборник демшизы.

Просто он все время думает о людях, о человеческом капитале.

«Качество рыбы устраивает?» — это его вопросы в жанре Владимира Ильича, трогающего простыни великого пролетарского писателя Горького – не сырые ли? «То, что нас боятся – это не главное. Уважать обязаны!» — это о норвежской береговой охране. То есть – вроде и не ястреб, но и не голубь. И так во всем. Пенсионная реформа? Надо делать. Однако «не для того, чтобы разрушить пенсионный каркас, но чтобы улучшить его».

Все правильно: в соответствии с планом Путина Штирлиц любил стариков и детей.

Популизм и антипопулизм распределены в аптекарски равных долях. Тем самым достигается охват широкой аудитории. Либералам – реформы, людям – забота и деньги, детям – мороженое, бабам – цветы и родовспоможение.

Президент всех либералов, всех россиян, всех детей и всех баб. В том числе тех, которые в ответ на вопрос бегбедеровского героя Октава Паранго, за кого они будут голосовать на выборах президента в 2008 году, цинично отвечают: «J'adore Dior». А что – наш сойдет и за Диора: вон костюмы с галстуками какие, и все не от фабрики «Большевичка»… Просто низкопоклонство перед Западом какое-то!

Поездками в Калининград и Мурманск Медведев начал предвыборную кампанию. Для массовой аудитории – катание на корабле (только в отличие от Путина, любившего переодевание в соответствующую форму, сливавшегося с местностью и профессиональной средой, а то вовсе сбрасывавшего одежды с античного торса, преемник неизменно остается в корректном гражданском). Для узкой – продвинутой и адаптированной – разговор о зарплатах, которые в провинции должны расти быстрее, чем в столице. Интересно, куда теперь поедет Дмитрий Анатольевич – все по Северам и морям или теперь в тепло и в степь, а то и в тайгу с тундрой? А еще надо охватить интеллигенцию, поиграть с либералами, отправить несколько тонких месседжей не избалованной дружественными высказываниями иностранной публике. С Давосом, по идее, тоже что-то сделать надо. Да и вообще по-хорошему рано или поздно устроить мировое road-show. Времени мало – осталось немногим более месяца.

Медведев – стабилизатор, продолжатель дела ВВП, сверяющий, хмуря брови, свое движение с дорожной картой «плана Путина», в котором движение обозначено грубыми и смелыми мазками без нюансов – вперед и с песней. Но Медведев и реформатор. Только реформы его точечные, близкие к земле. В жанре, как любил говорить другой нынешний кандидат в президенты Михаил Михайлович Касьянов, «тонкой настройки». А Путин ведь и вправду оставил преемнику поле непаханое – остановившиеся структурные реформы, отсутствующую инфраструктуру для экономического роста, расслабленность и развращенность человеческого антикапитала, сопровождающие сытую и ленивую жизнь на петрорубли. Как-то в этом контексте не очень верится, что нынешний президент согласится на хлопотную роль премьера – если только он не верит в вечное нефтегазовое изобилие.

Не случайно преемник, судя по всему, начнет работу с пенсионной и административной реформ, одних из самых профанированных и затормозившихся. Обломает себе зубы о них – сам будет виноват.

Оказано тебе доверие (как было с нацпроектами) – оправдывай его. Не оправдаешь – политическая биография может оборваться, как прерванный ночной полет.

Преемника в ходе его кампании ведут идеологи и орговики из путинских кланов. Выжимает последние бабки из предвыборных бюджетов «Единая Россия», пытающаяся вписаться в кампанию Медведева под шапкой «плана Путина». Идеологический отдел родного Центрального комитета во главе с Сусловым — Сурковым готовится к последнему рывку по поддержке будущего президента, хотя сам он с плохо скрываемым недоверием относится к «суверенной демократии». Глава администрации Путина лично рулит предвыборным штабом – когда-то и нынешний преемник был в его роли. Но все это ровным счетом ни о чем не говорит: в свое время и Путина вели к вершине властной пирамиды люди Ельцина и персонажи эпохи развитого олигархата – и где они теперь?

Птенец все больше отрывается от родного гнезда. Вот он вроде бы по-путински жестко чеканит слова, но речи его становятся все более уверенными, более конкретными, чувствует он себя явно все более уверенно.

И уже мнится, что не нужны ему советники из сурковского круга, что проклевываются собственные представления о том, как себя вести и о чем говорить в разных аудиториях.

В президентской кампании как не было интриги, так и нет. Зато есть интрига в самом ее главном персонаже – новой русской энигме, говоря на языке родных осин – загадке.

…И снова слышится хрущевское: «Об людях надо думать, об людях!»

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости