Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учение чучхе освещает наш особый путь


       Конечно, если с точки зрения геополитики, любимой науки Жириновского, то все правильно и необыкновенно удачно. Заехал наш сенсэй к любимому вождю в гости на минутку и быстро сторговался: товарищ Ким Чен Ир охотно согласился продать право ракетного первородства – и сравнительно недорого. То есть для американцев это вообще гроши – ну выведут на орбиту корейский спутник-шпион своей ракетой, зато избавятся от корейской же ракетно-ядерной опасности. Комбинация не совсем понятная, но для посредника очень эффектная. И правильно японцы приготовили для Путсина-сан черный пояс: главное в карате – использование силы противника – он освоил.
       Но если не с политической точки зрения, а с человеческой, то опять как-то некрасиво получается. Опять к нашему берегу не дерьмо, так палка. Как-то так выходит, что все время в друзья к свободной и демократической России прибиваются все те же уроды, с которыми оплот трудящихся террористов всего мира Советский Союз дружил. Не Ирак, так Иран, не Куба, так Северная Корея... Почему-то с приличными людьми дружба не налаживается никак.
       Ну, экономическое объяснение найти можно: приличным мы должны, а изгои, наоборот, нам. Но и это объяснение несколько однобокое. Германия, к примеру, нас в близкие друзья не записывает, хотя мы им должны не меньше, чем корейцы нам, и наш начальник говорит по-немецки даже лучше, чем Ким Чен Ир по-русски... Политических же объяснений вообще невозможно придумать. Неужели у нас с нашей сверхлиберальной экономикой и свободой печати, с вконец одичавшим после 98-го года капитализмом больше общего с несгибаемо социалистической Кореей или хусейновским Ираком, чем с какой-нибудь даже захудалой европейской или американской страной? Странно. Мистика. Особый евразийский путь, проходящий, виляя, через все западные и восточные помойки и минующий все хорошее по обе стороны.
       Почему же у нас такие друзья, узнав которых, действительно хочется сказать, кто мы? С Мексикой, в конце концов, подружились бы или с Перу, что ли... Нет, не дружат они с нами, хоть мы и болтаем самоуверенно про какую-то латиноамериканскую модель. Какая там Америка, хоть бы и Латинская!
       Когда-то, во глубине советской власти, мы с друзьями ходили в Астраханские бани, были такие в тогдашнем – Господи, прости! – Безбожном переулке. Сейчас, кажется, нет ни того, ни другого. А в редакцию нам тогда принудительно доставляли журнал «Корея». И вот после третьей парной, приняв по первой внутрь, мы начинали в нашем отсеке предбанника, косясь, переходя на шепот и давясь диким смехом, читать этот журнал. Больше всего запомнилось из того чтения вот что: под фотографией, запечатлевшей пухлого, как пятидневный утопленник, человека во френче и с огромной шишкой на шее, стоящего среди каких-то невнятных станков, была подпись: «Вождь трудящихся всего мира товарищ Ким Ир Сен руководит производством трикотажа на местах». Мы тихо ржали до слез, выпивали по второй, а к концу бутылки уже икали от смеха, дочитывая про идеи чучхе и счастье корейских товарищей.
       Почему мы смеялись и почему смеялись тихо? Мы даже не задавались таким вопросом, поскольку ответ был ясен: мы читали величайшую пародию на нашу собственную жизнь. На наш развитой социализм и нашего героя всех наград. На нашу пропаганду и нашу экономику, в которой партия руководила производством трикотажа на местах, и потому не было трикотажа нигде. На безвкусицу, плавно переходящую в безумие.
       Прошли, как говорится, годы. Вслед за нашим Леонидом Ильичем Чучхе скончался наш социализм. Прогремели и еще догромыхивают грозы постсоветского апокалипсиса, пришла и успела всем осточертеть свобода слова, убеждений, совести и торговли, свобода торговли совестью, убеждениями и словом...
       А Корея опять близко.
       Потому что у нас снова есть собственная гордость и свои интересы, по-прежнему прямо противоположные интересам всего приличного мира. Потому что любой людоед — хоть дальне-, хоть ближневосточный — по-прежнему наш исторический союзник и естественный друг, а Европа и Америка, кормящие и поящие нас десятилетиями,– хитрые и опасные враги.
       Кстати, в этом смысле Корея раньше была последовательнее: опора на собственные силы (ну, естественно, с советским оружием), и все. А мы всегда норовили и денег взять, и кредитору напакостить... Теперь, правда, и Корея вступила на путь перестройки: одной рукой — кулак империалистам, а другую за милостыней протягивает. По старому обычаю одесских гопников. Подходит такой в темном месте к прохожему и показывает обломок кирпича в газете: «Купи кирпич, господин!» Ну и купишь – все лучше, чем им же по голове получить.
       И никакие исторические экскурсы мне ничего не объяснят. Никакой вековой дружбы между российским и северокорейским народами нет и не было, как не было и с иракским, и с кубинским... А была коммунистическая шайка бандитов.
       И никак мы из нее не выберемся. Потому что порядочные люди все еще опасаются руку подать: в нашем обществе надо карман придерживать и физиономию беречь, а не руки жать. А бывшие сообщники все лезут и лезут с объятиями. И мы не отворачиваемся — другой-то компании нет.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости