На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Инвестбанки повысили прогнозную стоимость акций «Роснефти»

«Роснефть» упрочила уверенное лидерство по капитализации среди российских компаний нефтегазового сектора на фоне решений совета директоров, рекомендовавшего повысить дивиденды за 2017 год до 50% чистой прибыли по МСФО.

Рост цены акций компании может продолжиться, и она обновит исторический максимум в районе 426 рублей, удерживающийся с января 2017 года, оценивают эксперты.

По состоянию на начало торгов четверга 26 апреля рыночная капитализация крупнейшей российской нефтяной компании равнялась 3,968 триллиона рублей ($63 миллиарда), «Лукойла» — 3,476 триллиона рублей ($55,2 миллиарда), «Газпрома» — 3,420 триллиона рублей (54,4 миллиарда).

В свою очередь, Raiffeisenbank повысил прогнозную стоимость акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) «Роснефти» соответственно с 380 рублей до 430 рублей и с $6,5 до $6,9 за штуку.

Рекомендация «покупать» для этих бумаг была подтверждена.

«Мы ожидаем, что в 2018 году «Роснефть» продемонстрирует резкий рост свободного денежного потока, которого будет достаточно для выплаты высоких дивидендов и частичного погашения долга. По нашим оценкам, по итогам 2018 года «Роснефть» сможет повысить дивидендные выплаты в два раза и выплатит более 20 рублей на акцию», - говорится в обзоре.

аналитики Merill Lynch и CitiBank устанавливают целевую цену глобальных депозитарных расписок «Роснефти» до $6,94 и $8,29 соответственно против текущих значений на уровне $5,9.

Кроме того, аналитики Renaissanse Capital впечатлены ростом дивидендных выплат компании: на днях совет директоров «Роснефти» рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов в размере 6,65 рублей на акцию, что позволит компании направить на дивиденды 50 % чистой прибыли по МСФО. С учетом выплаты дивидендов по итогам I полугодия 2017 года (3,83 рубля на акцию), суммарный размер дивидендов составит 10,48 рублей на акцию, а общий объем выплат по итогам года составит 111,1 млрд руб. Всего по итогам 2016 г. компания заплатила 63,37 млрд руб. Таким образом, рост дивидендных выплат составит 75% - рекорд для российского рынка.

«Мы считаем, что российский нефтегазовый сектор будет приносить привлекательные дивиденды в 2018 году со средней доходностью 5,9%. Наиболее высокодоходными бумагами, на наш взгляд, являются акции «Роснефти» (7,1%), - говорится в отчете Renaissanse Capital.

«Если прибыль «Роснефти» в ближайшие годы будет расти на 100-300% относительно 2017 года, то естественно, и дивидендные выплаты будут достаточно высокими, а на этом фоне акции могут подорожать и до 400, и до 450, и даже до 500 рублей», - соглашается аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Картина дня
Новости и материалы
МИД Ирана опроверг гибель верховного лидера страны
Трамп заявил о «нейтрализации» руководства Ирана
В США рассказали, погиб ли верховный лидер Ирана при ударе Израиля
Глава Совбеза Ирана пообещал заставить США и Израиль раскаяться
Дмитриев спрогнозировал рост цены на нефть на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сборная Ирана может сняться с чемпионата мира — 2026 в США
Трамп объяснил, от чего зависят сроки операции против Ирана
Захарова сравнила переговоры с Ираном с позицией Украины по диалогу
Захарова заявила, что Европа ситуацию с нападением на Иран выворачивает наоборот
СМИ сообщили об обнаружении тела верховного лидера Ирана
Силы США на Ближнем Востоке отразили сотни ракет и беспилотников Ирана
Сафонов вновь включен в стартовый состав «ПСЖ»
Нетаньяху заявил о гибели верховного лидера Ирана и обратился к жителям страны
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
Все новости