США обвинили Китай в принятии протекционистских мер в сталелитейной и алюминиевой отраслях и подали жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом говорится в заявлении Белого дома.
«Мы выражаем свою поддержку американским рабочим и предприятиям, направляя новую жалобу в ВТО против действий Китая в торговле», — отмечается в сообщении.
В Белом доме подчеркнули, что Пекин «дает алюминиевой промышленности нечестные преимущества», тем самым перенасыщая рынок.
«Такая политика ставит американских производителей в невыгодное положение», — уточняется в заявлении.
Как указывается в заявлении, США лидируют по числу жалоб, поданных в ВТО в отношении Китая.
В конце июня 2016 года сообщалось, что страны G20 ввели рекордное число ограничительных мер за полгода. Бóльшая часть антидемпинговых мер касалась сталелитейной продукции.