Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запахло войной

Фондовый рынок в России обвалился более чем на 2%

Падение рынка 24 апреля достигало 3%. Всего за текущую неделю снижение достигло 4,5% по индексу РТС. Начало локальных военных действий на Украине и спешно объявленные учения вблизи ее границ заставляют инвесторов продавать рублевые активы, ожидая серьезных экономических санкций со стороны Запада. Эти санкции и слабость экономики России могут опустить индексы еще на 10% в течение пяти недель.

Фондовый рынок 24 апреля обвалился из-за обострения напряженности на Украине. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 2,15%, до 1300,54 пункта, индекс РТС – на 2,25%, до 1145,66 пункта. Так низко индекс ММВБ не закрывался месяц, с 24 марта. К 18.00 падение достигало 3% по индексу РТС.

Рынок снижался непрерывно всю эту неделю. В пятницу индексы прибавили в районе 2% за первые же минуты торгов, реагируя на итоги четырехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России, США, Украиныи ЕС в Женеве, которые, по контрасту с довлеющей напряженностью, большинством наблюдателей были восприняты с облегчением. Но неконкретность и неоднозначность принятых договоренностей не замедлила проявить себя. Противостояние между киевской властью и сепаратистами с востока не прекратилось. 22 апреля была объявлена активная фаза антитеррористической операции на Украине. А в четверг противостояние вступило в горячую фазу.

В итоге по сравнению с уровнями закрытия пятницы, 18 апреля, по состоянию на закрытие торгов в четверг основные биржевые индикаторы России зафиксировали потерю 4–4,5%.

По ходу дня служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ситуация в городе Славянске не контролируется, и продлила силовую операцию на всем юго-востоке страны. В ответ руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию, заявив, что это означает гражданскую войну. Активисты самообороны в Славянске заняли здания городского управления милиции, СБУ, горсовета, больницы, гостиницы.

В вооруженных столкновениях появились первые жертвы.

Масла в огонь подлили заявления президента России Владимира Путина о том, что киевские власти нарушают Женевские соглашения, не разоружают, а легализуют радикалов и проводят «карательную операцию».

Падение индексов ускорилось после объявления о проведении учений войск России в приграничных с Украиной областях.

«С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. – сообщил министр обороны Шойгу. — Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы».

Инвесторам не остается ничего иного, как распродавать российские акции из-за опасений введения Западом новых санкций в отношении России, которые теперь становятся более реальными. Представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн заявил в четверг в Брюсселе, что Евросоюз продолжает работу над третьей стадией санкций в отношении России в связи с кризисом на Украине и очередное обсуждение этого вопроса состоится на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 12 мая. «Основная причина для беспокойства инвесторов кроется в том, что

новые санкции могут иметь экономический характер и задеть уже конкретные российские компании, в то время как предыдущие имели лишь политические мотивы», — поясняет аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков.

Учения в России заставили Украину приостановить спецоперацию. Как сообщило издание KyivPost, «согласно данным украинской разведки, риск пересечения российскими войсками границы резко возрос». Поэтому в самом конце торгов индикаторы смогли чуть-чуть подрасти. Это дает возможность аналитикам рассчитывать на временную стабилизацию рынков в пятницу.

«Динамика торгов на российском рынке в пятницу будет напрямую зависеть от реакции России на развитие конфликта и ответа Запада на заявления наших политиков. – считает младший аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. —

В случае отсутствия сигналов о дальнейшей эскалации конфликта можно ожидать, что отечественные площадки попытаются отыграть снижение четверга».

«Неудачная попытка опуститься значительно ниже 1300 пунктов по ММВБ свидетельствует о том, что крупные игроки пока не готовы к существенным продажам, – говорит Костюков. — Исходя из вечерней динамики торгов, следует вывод, что пятница продемонстрирует боковую динамику при условии отсутствия расширения масштаба военных действий на востоке Украины. Мы считаем, что распродажам будут менее подвержены дивидендные бумаги, такие как «Норникель», «ЛУКойл», «Башнефть», «Э.ОН Россия».

«Наш ожидаемый торговый диапазон по индексу ММВБ 1310–1320 был пробит, – констатирует начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. — Теперь мы ожидаем, что российские бумаги стабилизируются, что может даже привести к повышению индексов в последний рабочий день недели. Ожидаемый торговый диапазон по индексу ММВБ 1310–1320».

Но в ближайшие дни и недели рынок продолжит находиться под влиянием целого ряда негативных факторов. «Позитивных событий вряд ли стоит ждать, – полагает начальник аналитического управления УК «Русский стандарт» Сергей Суверов. — Во-первых, обостряется геополитическая обстановка. Во-вторых, имеет значение сезонный фактор: в мае обычно идет снижение на нашем и мировых рынках, многие инвесторы уходят на каникулы. Третий фактор – идет определенное административное давление западных правительств на инвестиционные фонды, чтобы ограничить покупки российских бумаг, а что касается азиатских денег, на которые многие рассчитывают, то эти инвесторы принимают решение достаточно медленно. Есть и макроэкономический фактор: даже если и не будет рецессии, замедляются и макроэкономические индикаторы, и корпоративные прибыли, за исключением отдельных отраслей».

Единственное, что может оказать какую-то поддержку российскому фондовому рынку, — это то, что он уже в этом году упал достаточно сильно. Но возможные геополитические улучшения будут вызывать лишь временные «отскоки».

Не исключено падение рынка еще на 10% в течение мая, заключает Суверов.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости