Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минтруда подрезает «золотые парашюты»

«Золотые парашюты» топ-менеджеров госкомпаний будут ограничены тремя зарплатами, предлагает Минтруда

Уволенные и не замеченные в нарушениях руководители госкомпаний должны получать компенсации в размере не более трех зарплат. С такой инициативой выступило Минтруда. Оно выступило жестче представителей Общероссийского народного фронта, которые разработали свои предложения по поручению Владимира Путина. В ОНФ считают справедливым давать топ-менеджерам госкорпораций и госкомпаний 3—18 ежемесячных зарплат. В РСПП поддерживают вторую инициативу: компенсации надо платить по заслугам.

Компенсации уволенным топ-менеджерам госкомпаний, госкорпораций и компаний, в которых государству принадлежит более 50%, должны составлять не более трех среднемесячных заработков. С таким предложением выступило Министерство труда, разработавшее поправки в Трудовой кодекс. «Золотые парашюты» должны быть ограничены гендиректорам, их заместителям, членам правления (работающим по трудовому договору), а также главным бухгалтерам, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Поручение подготовить предложения по ограничению размеров компенсаций по итогам конференции Общероссийского народного фронта «Строительство социальной справедливости» правительству дал президент.

Согласно законопроекту Минтруда, компенсации могут получить только те, кто уволен решением собственника компании (государства) и не замечен в нарушении законодательства. На «парашют» не смогут рассчитывать и те топ-менеджеры, кто увольняется по соглашению сторон. При этом причитающиеся отпускные и иные гарантированные пособия должны быть выплачены.

Нововведение должно коснуться руководителей примерно 60 компаний, «золотыми акциями» в которых владеет государство, а также Объединенной судостроительной корпорации, Объединенной авиастроительной корпорации, госкомпании «Автодор», а также семи госкорпораций. Это Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростех», «Росатом», ВЭБ, «Олимпстрой», «Роснано», Агентство по страхованию вкладов.

Вопрос об ограничении размеров компенсаций увольняемым топ-менеджерам госкомпаний был поднят после отставки президента «Ростелекома» Александра Провоторова. 27 марта совет директоров утвердил его увольнение.

По данным источников, Провоторову полагалась годовая премия в 30 млн рублей и компенсация в 200 млн рублей. Бывший топ-менеджер обещал отдать деньги на благотворительность.

Провоторов был безработным два месяца. В конце мая этого года его назначили гендиректором «Теле2 Россия». А через несколько дней один из миноритариев «Ростелекома» подал иск, оспаривающий уплату Провоторову компенсации в таком объеме. Преемник Провоторова в «Ростелекоме» — Сергей Калугин — от будущей возможной компенсации вообще отказался.

29 марта на конференции ОНФ Владимир Путин поручил своим сторонникам продумать ограничения и оформить их в виде законопроекта. Глава государства тогда же заметил, что в России «запредельный» уровень расслоения доходов — доходы бедных и богатых разнятся в 15—16 раз (между 10% самых бедных и 10% самых богатых. — «Газета.Ru»).

20 мая представители ОНФ Валерий Трапезников, Виктор Климов и Александр Богомаз («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект об ограничении размеров компенсаций руководителям госкорпораций 3—12 окладами, госкомпаний — 3—18 окладами.

В тот же день свою инициативу внесла КПРФ. Но коммунисты не ограничились «золотыми парашютами», а предложили ввести «потолки» зарплат для топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций, «использующих всю мощь государственного финансового и имущественного потенциала вверенных им в управление государственных организаций для своего беспредельного обогащения». КПРФ предлагала также ограничить в окладах руководителей «Сколково» и Центрального банка. Размер компенсации, по версии коммунистов, — не более трех зарплат.

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что документа Минтруда пока не видел, но инициативу об ограничении компенсаций поддерживает. «Да, ограничения, безусловно, должны быть введены, потому что возмущение так называемыми золотыми парашютами в обществе существует, и оно абсолютно оправдано. Какой размер ограничений — это вопрос обсуждений. То, что правительство также озаботилось этой проблемой, можно только приветствовать», — сказал парламентарий «Газете.Ru».

Поправка, при которой компенсация ограничивается тремя месячными заработками, не требует утверждения специальным законодательством, полагает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Такая мера совпадает с выходным пособием, причитающимся увольняемым работникам по Трудовому кодексу»,

— уточнил он. По мнению Шохина, разумнее было бы установить некую «вилку», в рамках которой решения относительно «золотого парашюта» принимал бы совет директоров. «Исходя из заслуг человека, требований по ограничению работы на конкурентов по увольнению и так далее», — предлагает эксперт. Минимальную компенсацию можно было бы установить на уровне трех зарплат, а максимальную — на уровне половины суммы, которая причиталась бы топ-менеджеру до срока истечения полномочий. «Поскольку эту сумму трудно подсчитать, можно было бы ограничить ее 12 или 18 месячными окладами. Это бы позволило ввести некую планку во избежание появления чрезмерно «золотых парашютов» и сохранить полномочия советов директоров по назначению компенсаций», — резюмировал Шохин.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости