Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» готова на всё

AAR продаст долю в ТНК-ВР «Роснефти»

«Роснефть» договорилась о выкупе доли в капитале ТНК-ВР у инвестиционного консорциума AAR. Сумма сделки составит $28 млрд, это 40-процентная премия к биржевым котировкам. Долю BP госкомпания выкупает за $25 млрд. Для финансирования сделок придется задействовать акции «Роснефти», уверены аналитики: из казначейского или государственного пакетов.

Консорциум российских бизнесменов AAR подписал предварительное соглашение о продаже доли в ТНК-ВР. Покупателем, по данным источников Sky News, выступает «Роснефть», сделка была заключена во вторник вечером, а ее сумма составила 17 млрд фунтов стерлингов (около $28 млрд). «Соглашение не окончательное и может быть пересмотрено», — уточняет Sky News.

ТНК-ВР отказалась от комментариев, переадресовав вопрос акционерам компании.

Консорциум AAR владеет 50% ТНК-ВР (Alfa Михаила Фридмана — 25%, Access Леонарда Блаватника — 12,5% и Renova Виктора Вексельберга — 12,5%). Вторая половина компании принадлежит британской ВР. Представитель AAR был недоступен для комментариев, в ВР комментировать ситуацию отказались. «Роснефть» также ситуацию пока не комментирует.

В начале июня текущего года ВР заявила, что готова продать свою долю в ТНК-ВР и начала переговоры с AAR. Консорциум, в свою очередь, заявил о заинтересованности в покупке 50% акций нефтегазового СП, принадлежащих британской компании. В конце июня Фридман проводил в Лондоне встречи с институциональными инвесторами в расчете заручиться поддержкой плана по приобретению 50% ТНК-ВР, принадлежащих ВР. Фридман предлагал два варианта изменения структуры капитала ТНК-ВР. Согласно первому, AAR должен был выкупить долю ВР. Второй вариант предполагал, что уже российские акционеры ТНК-ВР продают свою долю британской компании, но оплата должна производиться не только деньгами, но и акциями ВР.

Позднее интерес к доле британской компании в капитале ТНК-ВР проявила и государственная «Роснефть». Срок завершения переговоров с потенциальными покупателями был назначен на 17 октября.

«Продажа доли AAR «Роснефти» является в данном случае оптимальным вариантом, — говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Консорциум выйдет из затянувшегося акционерного конфликта, получив премию к цене пакета».

Рыночная стоимость 50% ТНК-ВР составляет около $20,3 млрд, Полищук справедливой ценой за актив считает $24—25 млрд. По словам эксперта, с учетом того, что продается 50% в третьей по величине российской нефтяной компании, цена в $28 млрд «выглядит вполне адекватно».

«Роснефть», в свою очередь, получает долю в перспективной компании, а кроме того, возможность привлечь ВР к проектам на шельфе, чему раньше противился AAR, — продолжает Полищук. — Выгода ВР в этом же — компания может выйти на российский шельф».

Сергей Вахрамеев из ИФК «Метрополь» считает, что в сделках будет задействована часть акций «Роснефти». «Не исключено, что госкомпания будет выплачивать деньгами не всю стоимость пакета, — говорит эксперт. — Возможно, будут задействованы казначейские акции «Роснефти» (9,5%) либо будет использована часть бумаг, предназначенных для приватизации госкомпании».

Корпоративный конфликт в ТНК-ВР начался еще в 2008 году, когда акционеры не сошлись в оценках перспектив развития совместного предприятия. AAR планировал активно развивать бизнес за пределами России, британские инвесторы хотели, напротив, сосредоточить деятельность ТНК-ВР на России (британский концерн заинтересован в российских запасах углеводородов, которые ВР благодаря ТНК-ВР может записать на баланс).

Возглавлявший в тот период ТНК-ВР Роберт Дадли был обвинен российскими акционерами в том, что защищает интересы ВР в ущерб AAR. Под давлением российского инвестиционного консорциума Дадли покинул пост исполнительного директора компании. Его пост занял крупнейший российский акционер ТНК-ВР Михаил Фридман. Предполагалось, что это временная мера.

Но главным спорным моментом стала попытка «Роснефти» привлечь ВР к разработке российского арктического шельфа.

В середине января 2011 года компании объявили о заключении соглашения по обмену акциями (ВР должна была передать «Роснефти» 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании, пакеты оценивались в $7,8 млрд) и созданию совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море, общие ресурсы которых оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и 8,3 трлн кубометров газа. «Сделку года», так ее называли российские чиновники, курировал Игорь Сечин, экс-куратор топливно-энергетического комплекса в правительстве в статусе вице-премьера.

Сейчас Сечин возглавляет «Роснефть».

Российские акционеры ТНК-ВР выступили против. По их мнению, альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР в части, запрещающей британской корпорации работать в России не через ТНК-ВР. Спор продолжился в суде. В мае 2011 года Стокгольмский арбитраж постановил: обмен акциями между BP и «Роснефтью» возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого «Роснефть» расторгла сделку. Из-за нового конфликта ТНК-ВР покинули два независимых директора — Герхард Шредер и Джеймс Ленг, совет директоров компании утратил кворум.

«Если сделка AAR и «Роснефти» состоится, корпоративный конфликт между консорциумом и ВР придет к логическому завершению», — комментирует Вахрамеев.

Wall Street Journal со ссылкой на источники пишет, что и британская ВР близка к продаже своей доли в ТНК-ВР «Роснефти». Источник говорит, что компания «находится в продвинутых переговорах» по этому вопросу. По данным WSJ, ВР готова продать свой пакет за $25 млрд, оплата должна производиться как деньгами, так и акциями российской госкомпании.

В среду Игорь Сечин прибыл в Лондон для переговоров с руководством ВР о возможности покупки «Роснефтью» пакета британской компании в ТНК-ВР,

сообщила на своем интернет-сайте газета Financial Times. По информации Sky News, переговоры между Сечиным и главой ВР Робертом Дадли пройдут уже в среду в штаб-квартире ВР.

Если сделка состоится, доля «Роснефти» на нефтяном рынке России превысит 50%, оценивал накануне совладелец «ЛУКойла» Леонид Федун.

«Для «Роснефти», как для компании и для ее основного акционера – государства – приобретение доли ВР в ТНК-ВР будет позитивом, а вот для миноритариев госкомпании это скорее нейтральная новость, — отмечает Вахрамеев. – В первую очередь, опять же, из-за неопределенности с дивидендами».

«Если «Роснефть» договорится о покупке доли AAR, BP может отказаться от планов продажи своей доли в силу того, что партнерство с «Роснефтью» предполагает пересмотр акционерного соглашения и, вероятно, откроет перед BP новые возможности как прямого сотрудничества с госкомпанией на шельфе, так и синергетический эффект для TНK-BP, чья акционерная стоимость будет расти», — предупреждает Михаил Лощинин из RMG Securities.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в среду заявил, что «Роснефть» пока не обращалась в кабинет министров за одобрением покупки доли AAR в ТНК-ВР. «Никаких обращений о согласовании пока не было, по крайне мере, формальных», — сказал чиновник, добавив, что подобная сделка требует одобрения правительства и выпуска соответствующей директивы.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости