Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцария заблокировала Андрея Бородина

Прокуратура Швейцарии блокировала счета экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина

Прокуратура Швейцарии заблокировала счета экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, против них возбуждены уголовные дела.

«Между прокуратурами двух стран существует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется совместное расследование ряда громких уголовных дел. Именно по наводке правоохранительных органов РФ швейцарские прокуроры начали расследование в отношении экс-руководителей Банка Москвы, которых они заподозрили в отмывании денег через швейцарские банки», — сообщил в субботу «Интерфаксу» высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело в Швейцарии возбудили еще в 2011 году, уточнил источник. «В рамках расследования этого уголовного дела прокуратура конфедерации заблокировала банковские счета Акулинина и Бородина в швейцарских банках», — добавил он.

По его словам, по взаимной договоренности расследование проводится конфиденциально. Именно по этой причине ни швейцарская ни российская прокуратуры ранее официально не подтверждали эту информацию, но и не опровергали.

Сумма заблокированных денежных средств составляет несколько сотен миллионов швейцарских франков. Источник не уточнил, когда были заблокированы счета. Блокирование счетов запрещает владельцам свободно распоряжаться своими накоплениями.

Бородин считает, что банкротство Банка Москвы – политическое дело и оно используется для «злонамеренного очернения» бывших совладельцев банка. «Я расцениваю сообщение об аресте моих счетов в Швейцарии как очередную попытку давления на меня», — сообщил Бородин «Газете. Ru».

Проблемы у Банка Москвы начались после жесткой отставки в конце 2010 года столичного градоначальника Юрия Лужкова. Бородин возглавлял Банк Москвы более 15 лет, он был остранен от руководства весной прошлого года, когда в состав акционеров банка вошел государственный ВТБ, купивший 46,48% акций банка у столичного правительства.

К моменту отстранения от должности Бородин находился за границей. После отъезда против него и вице-президента Дмитрия Акулинина было возбуждено дело: их обвинили в злоупотреблении полномочиями и в содействии выдаче необеспеченного кредита компании «Премьер Эстейт». В ноябре 2011 года экс-топ-менеджеры были объявлены в розыск. Позднее в отношении экс-руководителей банка было возбуждено еще одно дело о хищении на сумму более 6,7 млрд рублей. Также ведется расследование дела о хищении в банке 540 млн рублей.

Новости и материалы
В Приморском крае произошла перестрелка
В США не исключили, что скоро вместе с украинцами будут воевать европейцы
В Минздраве рассказали, почему мужчины живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
Все новости